Китай может ограничить использование смартфонов детьми до 2 часов в день

Китай может ввести дополнительные ограничения на использование смартфонов детьми. Администрация Киберпространства Китая (CAC) предложила проект правил, которые ограничат время использования телефонов для детей до 18 лет максимумом в два часа в день. Это касается детей в возрасте 16 и 17 лет. Дети в возрасте от восьми до 15 лет будут ограничены одним часом в день. Ребенку младше восьми лет будет разрешено использовать гаджет лишь 40 минут.

В проекте также предлагается запретить любое использование с 22:00 до 6:00 утра. Телефоны должны иметь легкодоступный режим, позволяющий родителям ограничивать контент, который видят дети, и разрешать интернет-провайдерам показывать контент, соответствующий возрасту. Детям до трех лет будет разрешено слушать песни и другие аудиоматериалы, а тем, кто старше 12 лет — смотреть образовательные и новостные материалы. Будут исключения для регулируемого образовательного контента и экстренных служб.

Как и в случае с предыдущими мерами, предложение призвано сдерживать зависимость у детей. Китайское правительство обеспокоено тем, что продолжительное использование мобильных устройств, игр и сервисов может нанести вред развитию детей. В стране уже действуют ограничения для молодежи по времени в онлайн-играх — три часа в неделю, причем только в выходные и праздничные дни.

Проект еще открыт для общественных комментариев и нет гарантии его принятия. Есть также вопросы о том, как эти ограничения будут вводить. CNBC отмечает, что пока неясно, кто отвечает за внедрение детского режима — производители оборудования или разработчики операционных систем. Apple, вероятно, должна будет изменить родительский контроль в Китае, что касается Android, то эти ограничения могут добавить производители самих смартфонов со своей версией ОС.

Правила также окажут значительное влияние на китайских разработчиков приложений, таких как ByteDance (TikTok и его китайский аналог Douyin) и Tencent (разработчик WeChat и многих игр). Им, вероятно, придется разрабатывать приложения и адаптировать контент с учетом этих ограничений.

Больше статей на Shazoo
Тэги: