NASA случайно сдвинула антенну Voyager 2, что привело к потере сигнала

На прошлой неделе NASA потеряла связь с космическим кораблём Voyager 2 после случайного смещения его антенны на 0,2 градуса от Земли — звучит незначительно, но проблема усугубляется тем, что аппарат находится в 20 миллиардах километров от Земли.

Во время "серии запланированных команд" отправленных Voyager 2, NASA также внесла небольшое изменение в направление антенны. Эта мелкая корректировка привела к потере связи с космическим кораблём — ни получать, ни отправлять сигналы сейчас невозможно. За связь с кораблями Voyager отвечает коммуникационная сеть глубокого космоса NASA (Deep Space Network, DSN), но сообщения достигают Земли спустя около 17 часов после отправки. С такой задержкой обнаружение и исправление проблем — сложная задача.

Сейчас Voyager 2 продолжает свое движение в одиночестве. Ожидается, что он восстановит связь с Землей в октябре, когда сработает резервный механизм сброса ориентации, который происходит несколько раз в год на случай серьезных неполадок с позиционированием.

Voyager 2 был запущен в 1977 году, за 16 дней до запуска своего близнеца, космического корабля Voyager 1. С тех пор Voyager 2 облетел различные планеты, а в 2018 году покинул гелиосферу — магнитное поле вокруг солнечной системы, созданное солнечным ветром.

Оба космических корабля в конечном итоге перестанут выходить на связь, когда перестанут вырабатывать достаточно энергии. Согласно подсчетам, они могут проработать до 2030-х годов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: