YouTube тестирует сгенерированные ИИ описания видео

Следующее описание видео, которое вы увидите на ютубе, может быть создано не человеком. YouTube объявила о тестировании описаний, созданных ИИ — они отображаются на страницах поиска и просмотра. Текст призван предоставить "быстрый обзор" клипа, чтобы пользователь мог решить, стоит ли смотреть ролик. Компания отмечает, что эта система не заменяет собственные описания видео от создателей.

Тест будет виден только на "ограниченном количестве" англоязычных видео и только для некоторых зрителей. По словам представителя, описания будут появляться на мобильных девайсах для видео с инструкциями, видео для покупок и видеоблогов.

YouTube предоставил пользователям несколько функций предварительного просмотра за последние недели. К примеру, подписчики Premium могут блокировать экран во время воспроизведения, чтобы предотвратить случайные действия.

Новая инициатива входит в программу общего движения в сторону генеративного ИИ от Google. Технологический гигант представил своего чат-бота Bard и использует эту технологию для создания всего — от шаблонов электронных таблиц до целых новостных статей. Не всегда получается хорошо, но это процесс.

Пока неизвестно, насколько хорошо работают описания, созданные ИИ. Компания предупреждает, что могут быть ошибки и дезинформация.

Больше статей на Shazoo
Тэги: