Японцев расстраивают мемы про "Барби", "Оппенгеймера" и атомные взрывы

Пару недель назад в международный прокат вышли два совершенно непохожих друг на друга фильма: комедия "Барби" и историческая драма "Оппенгеймер". Как это обычно и бывает, пользователи тут же совместили несовместимое и начали массово генерировать мемы про "Барбигеймер", сочетая героев двух фильмов, а также атомные взрывы и розовую страну кукол.

Такой легкомысленный подход вызвал бурю возмущения среди японцев, на чьи города американцы в 1945 году сбросили две атомные бомбы. Высказался даже официальный аккаунт Warner Bros. Japan, которому не понравилась положительная реакция головного офиса на фанатский постер "Барбигеймера":

Мы считаем крайне прискорбным, что официальный аккаунт американской штаб-квартиры фильма "Барби" отреагировал на сообщения в социальных сетях поклонников "Барбигеймера"... Мы очень серьезно относимся к этой ситуации. Мы просим американскую штаб-квартиру принять соответствующие меры. Мы приносим извинения тем, кто был оскорблен этой серией бесцеремонных реакций.

Политики также не остались в стороне. Вот заявление одного из членов социал-демократической партии Японии:

Я протестую против использования интернет-мема "Барбигеймер". Пожалуйста, помните, что до сих пор есть люди, страдающие от последствий атомных бомбардировок. Позже господин Оппенгеймер сожалел о своем участии в разработке ядерного оружия и выступал за запрет водородных бомб. Впоследствии он был отстранен от государственной службы и жил под постоянным наблюдением властей. Он бы не хотел, чтобы интернет-мем с его участием использовался таким образом.

Головной офис Warber Bros. отказался от комментариев, однако удалил свои одобрительные сообщения под фанатским постером "Барбигеймера".

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: