Spotify превзошла ожидания по росту, но все еще несет убытки

Во втором квартале 2023 года Spotify количество ежемесячно активных пользователей (MAU) выросло до 551 миллиона, что на 36 миллионов слушателей больше. Это 27-процентный рост — исторический максимум для компании. Хотя не все новые пользователи подписались на премиум-аккаунт, Spotify также установила рекорд по числу подписчиков премиум-уровня. Компания привлекла 10 миллионов платных пользователей — на 3 миллиона больше, чем планировалось — и увеличила свою абонентскую базу на 17 процентов в годовой перспективе. Это не абсолютный рекорд, но лучший второй квартал в истории Spotify по данному параметру.

Несмотря на значительный приток новых пользователей, Spotify все еще терпит значительные убытки. Ее общий доход за период составил 3,5 миллиарда долларов, что на 11 процентов больше, чем в прошлом году. Однако компания также отчиталась о скорректированном операционном убытке в 123,7 миллиона долларов. Spotify связала эти убытки с закрытием своих подкаст-шоу, излишней недвижимостью и выходными для сокращенных сотрудников в связи с реструктуризацией компании. Напомним, что недавно гигант аудиостриминга внес большие изменения в свою стратегию подкастов и прекратил несколько оригинальных проектов.

По данным The Wall Street Journal, ранее Spotify сообщала инвесторам о намерении повысить цены, чтобы начать получать прибыль. И компания недавно подняла на 1 доллар старый тариф — теперь пользователям в США придется платить минимум 11 долларов в месяц. Spotify также планирует повысить цены в различных регионах, включая Великобританию, Канаду, Австралию, Новую Зеландию и Гонконг.

Компания предполагает замедление подписок на премиум-уровень из-за повышенных цен в третьем квартале. После привлечения 10 миллионов новых платных пользователей во втором квартале она ожидает привлечения 4 миллионов премиум-подписчиков в третьем квартале. Тем не менее, компания полагает, что повышение цен "минимально скажется на общей выручке" и все еще ожидает заработать 3,65 миллиарда долларов в этом квартале.

Больше статей на Shazoo
Тэги: