Продажи Xbox упали на 13 процентов, количество часов в Game Pass увеличилось на 22 процента

Microsoft представила отчет о прибылях за 4-й квартал 2023 года (их финансовый год начинается 1 июля и заканчивается 30 июня), и для Xbox это был не самый позитивный период. Доходы от игрового подразделения выросли минимально — всего на 1 процент по сравнению с прошлым годом, что оказалось ниже ожиданий Microsoft.

Такой слабый рост можно объяснить в основном продажами консолей Xbox Series X/S, которые упали на 13 процентов в годовой перспективе. Продажи Xbox Series X/S снижаются уже несколько кварталов подряд, даже несмотря на многомиллиардные вложения Microsoft в покупку студий и первые шаги по релизу эксклюзивов. Ами Худ из Microsoft также признала, что продажи игр от игр были ниже ожидаемых за квартал. Какие именно игры продавались вяло от сторонних издателей, не ясно, но из собственных эксклюзивов сильно подвел провальный Redfall.

В общей сложности за год компания заработала более 211 миллиардов долларов. А операционная прибыль составила 73 миллиарда долларов

Несмотря на это, доходы от игрового сегмента все же увеличились на 1 процент, что связано с ростом доходов от контента и сервисов Xbox. Учитывая, что речь явно не идет о продажах игр, значит рост пришелся за счет единственного источника — Xbox Game Pass. Хотя Microsoft отказалась предоставлять числа подписчиков, по словам Худ, количество часов, проведенных в Game Pass в 4 квартале, увеличилось на 22 процента по сравнению с прошлым годом. В последнее время Microsoft предпринимает различные шаги для увеличения числа подписчиков и доходов от Game Pass, включая возвращение классической сделки с подпиской за 1 доллар для новых пользователей, включение Xbox Live в Game Pass Core и повышение цены подписки.

Впрочем, не все так плохо, по крайней мере при взгляде на следующий финансовый год. В сентябре выходит Starfield, а к концу года должна быть закрыта сделка о покупке Activision Blizzard. Хотя это означает, что Microsoft выплатит почти 70 миллиардов долларов, зато в конце следующего года компания сможет отчитаться о внезапном и значительном росте игровых доходов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: