NASA разрабатывает систему транспортировки на Марс для путешествий продолжительностью 1200 дней

NASA поделилось деталями жилых платформ для лунных и марсианских миссий. Организация проектирует модули как для исследования Луны, так и для транспортировки на Марс, причем последние будут обеспечивать жизнедеятельность более тысячи дней. Поверхностный жилой модуль, предназначенный для программы "Артемида", станет основным домом для астронавтов во время миссий. Этот модуль способен поддерживать жизнедеятельность двух членов экипажа в течение 30 дней и также спроектирован для временного размещения четырех человек во время переходного периода.

Деятельность модуля будет основана на месте посадки NASA миссий "Артемида", так как они нацелены на Южный полюс Луны. Ожидается, что на Луне одновременно будут работать четверо астронавтов: двое будут проживать в поверхностном модуле, еще двое — в логистическом посадочном модуле. Перемещение между посадочным модулем и модулем обитания будет осуществляться с помощью ровера. NASA предполагает, что жилой модуль постепенно приспособится для поддержания жизни четырех членов экипажа в течение 60 дней.

Модуль также спроектирован для функционирования как система жизнеобеспечения лунного посадочного модуля. В этом случае посадочный модуль будет стыковаться с жилым и передавать ему продукты жизнедеятельности для переработки. Эти материалы будут обрабатываться, а вода и газы, способные поддерживать жизнь астронавтов, будут возвращаться обратно в посадочный модуль. Жилой модуль должен будет выдержать длительные периоды без солнечного света, которые могут продолжаться более ста дней. В то же время инженеры будут работать над обеспечением его способности к длительному пребыванию в режиме хранения.

Это сложный но важный вызов для инженеров, так как NASA не может использовать свой опыт работы со станцией для проектирования жилого модуля — космическая станция требует постоянного присутствия человека для работы.

Создание жилого лунного модуля позволит NASA подготовится к миссиям по исследованию Марса. Модуль можно будет использовать для имитирования марсианских миссии на Луне, для последующего использования навыков в марсианском жилом модуле. Во время фазы симуляции, экипаж будет связываться с марсианским транзитным модулем напрямую или через лунную орбитальную станцию NASA. Астронавты будут прибывать на Луну и работать там, словно они прилетели на Марсе. После завершения миссий на поверхности астронавты вернутся в марсианский модуль и проведут симуляцию возвращения на Землю.

Несколько дизайнерских особенностей лунного жилого модуля, таких как способность к долгому пребыванию в спящем режиме, защита от пыли, генерация и хранение энергии, также будут применяться в будущих миссиях на Марс. NASA также поделилось деталями о транзитном модуле, сообщив, что марсианский транзитный жилой модуль доставит четырех членов экипажа Марса и обратно, а путешествие может может продлиться до 1200 дней.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: