Исследование: В 2022 году 69% геймеров России пользовались как минимум одной пиратской копией

Онлайн-школа разработки игр XYZ School провела исследование российского игрового рынка, из которого стало известно, что с 2022 года в России резко вырос уровень пиратства. Об этом рассказали авторы "Ведомостей".

Опрос проводился в июне 2023 года. В нем приняли участие 1500 геймеров из всех регионов России. Исследование проводилось с учетом всех нелицензионных форматов игр, но большая часть пришлась на игры, скачанные с торрент-трекеров.

Например, 69% российских пользователей в 2022 году играли хотя в одну пиратскую копию игры, а 51% игроков стали обращаться к "пираткам" чаще, чем делали это годом ранее. 27% опрошенных использовали до трех пиратских версий игр за год, а 20% — больше 10 копий.

Из опроса стало известно, что категорически против такого подхода выступили 31% опрошенных. Параллельно с пиратством геймеры продолжили покупать лицензионные версии доступных видеоигр и только 7% опрошенных в принципе не покупали новые игры никаким способом.

Опрошенные "Ведомостями" эксперты прикинули, что недополученная ушедшими из России игровыми компаниями прибыль могла достичь в прошлом год 15-30 млрд рублей. Те же собеседники не исключают, что рынок может откатиться к состоянию 20-летней давности, когда 95% всех игр были исключительно пиратскими.

Больше статей на Shazoo
Тэги: