SpaceX испытала систему водяного затопления Starship для защиты стартового комплекса

20 апреля SpaceX запустила свою мегаракету Starship без применения отводящего устройства для пламени или системы водяного затопления. Это привело к серьезным повреждениям пусковой площадки и разбросу пыли и обломков по окрестностям. Чтобы предотвратить повторение подобной ситуации, компания строит мощную систему затопления, первые испытания которой прошли на этой неделе.

Ограниченные состоялись днем 17 июля на пусковом комплексе Starbase компании SpaceX в Бока-Чика, штат Техас. Видео от NASASpaceflight показывает, как тысячи литров воды с огромной силой выбрасываются из орбитального пускового стенда (OLM) с оглушительным звуком. В будущем компания может провести более мощные тесты, так как SpaceX готовится к следующему статическому старту Starship, дата которого пока не объявлена.

В итоге система может выпустить более 1.3 миллиона литров воды во время зажигания и взлета Starship. В отличие от системы водяного затопления NASA, которая выбрасывает 1.7 миллионов литров воды для подавления чрезмерного шума, создаваемого при запусках ракеты SLS, система затопления SpaceX использует воду для поглощения энергии ракеты при ее взлете, при этом большая часть воды, как ожидается, будет превращена в пар.

Очевидно, что SpaceX должна была использовать систему водяного затопления еще в апреле. Во время своего первого запуска 33 двигателя Raptor Starship повредили площадь непосредственно под комплексом, оставив за собой кратер глубиной около 8 метров. SpaceX либо преуменьшила потенциальные риски, либо стремилась осуществить первый запуск как можно скорее. У компании уже есть два контракта с NASA на использование Starship в качестве лунного посадочного аппарата для миссий Артемида 3 и 4.

Напомним, что первый запуск Starship оказался частично успешным — хотя монструозная ракета взлетела, спустя несколько минут сработала система самоуничтожения, так как она потеряла контроль и не смогла разделиться.

Больше статей на Shazoo
Тэги: