Ученые обнаруживают признаки органических соединений на Марсе

Марсианский ровер Perseverance обнаружил свидетельства органических соединений в кратере Йезеро на Марсе. Несмотря на то, что это не окончательное доказательство того, что на Марсе когда-то существовала жизнь — эти соединения могли также образоваться небиологическим путем — результаты намекают на удивительно сложные органические условия для "ключевых строительных блоков жизни" на соседней с Землей планете.

Ровер Perseverance, первый, который исследовал кратер Йезеро, работает там с февраля 2021 года. Ученые полагают, что в этом бассейне когда-то было древнее озеро, включая дельту реки, которая в него впадала. Этот район считается одним из наиболее вероятных для обнаружения следов жизни на Марсе.

Органические молекулы, подобные тем, которые наблюдались в кратере Йезеро, содержат углерод и часто атомы водорода. Они представляют собой основные блоки жизни, по крайней мере в привычном нам виде, хотя они также могут развиваться абиологически.

Это захватывающая "улика" для астробиологов, поскольку они часто рассматриваются как строительные блоки жизни. Важно отметить, что они могут быть сформированы процессами, не связанными с жизнью, как мы ее знаем, и поэтому органические молекулы сами по себе не являются доказательством жизни без достаточных дополнительных свидетельств, которые нельзя объяснить небиологическими, или абиотическими, процессами.

— соавтор работы Джозеф Раззелл Холлис, постдок из Лондонского музея естествознания

Ровер обнаружил соединения с помощью прибора SHERLOC, который картографирует органические молекулы и минералы на поверхности горных пород. Важно то, что он обнаружил органические материалы во всех десяти целях, которые он наблюдал на дне кратера.

Наши результаты подтверждают наблюдения предыдущих роботизированных миссий на Марс, что Красная планета когда-то была богата органическим материалом, соединениями, состоящими в основном из углерода и водорода, и что некоторые из этих органических материалов все еще можно обнаружить спустя миллиарды лет. Каждая находка, каждое наблюдение дает нам немного больше информации, которая приближает нас к пониманию истории Марса и возможности его поддержания жизни в прошлом.

— соавтор Джозеф Раззелл Холлис, астробиолог из Лондона

Теперь, когда ученые обнаружили эти молекулы, им нужно лучше изучить их в лабораториях на Земле, чтобы сделать дальнейшие выводы о происхождении.

Ученым придется ждать миссии по возврату образцов с Марса, запуск которой с Земли ожидается не раньше, чем в конце 2020-х годов. Тем не менее, путешествие должно оправдать ожидания.

Больше статей на Shazoo
Тэги: