Американский сенатор призвал разобраться с энергетическим напитком Логана Пола из-за высокого объема кофеина

Американский сенатор поднял тревогу по поводу энергетического напитка Prime, запущенного известным ютубером, мошенником и звездой недалеких подростков — Логаном Полом.

9 июля Чак Шумер из Нью-Йорка провел пресс-конференцию, в ходе которой выразил свою обеспокоенность "заоблачными дозами кофеина" в Prime и его маркетинговой кампанией, нацеленной на детей и подростков. Шумер призывает Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) официально расследовать воздействие напитка на здоровье, а также его рекламу.

Одним из самых желанных атрибутов статуса для детей этим летом не стал наряд или игрушка, это напиток. Но покупатели и родители, будьте осторожны, потому что он серьезно угрожает здоровью детей, на которых так активно ориентирована его реклама.

Prime был создан совместно Полом и KSI — еще одним влиятельным ютубером. Пара активно продвигает Prime с 2022 года, но напиток начал набирать популярность только в начале этого года, когда рекламу показали на Супербоуле. Вскоре после этого начали появляться первые сообщения, ставящие под сомнение пищевую ценность напитка.

Проблема в том, что продукт содержит столько кофеина, что он заставляет Red Bull краснеть. Но в отличие от Red Bull, рекламная кампания [Prime] ориентирована на детей младше 18 лет.

И это факт: одна банка Prime Energy на 350 мл содержит 200 мг кофеина, что в два раза больше, чем в том же объеме Red Bull. Стоит уточнить, что Prime — это на самом деле два разных продукта: "спортивный напиток", который поставляется в пластиковых бутылках и рекламируется больше как замена Gatorade, и вариант энергетического напитка (запущенный в 2023 году), который поставляется в металлических банках, как любой другой энергетический напиток. Стоит отметить, что спортивный напиток не содержит кофеина, и основная часть маркетинга направлена как раз на него. Однако учитывая идентичное название, не удивительно, если дети покупают именно версию с кофеином, так как он вызывает определенную зависимость.

На первый взгляд Prime Energy выглядит просто как меньшая версия спортивного напитка с в основном тем же ассортиментом вкусов и почти идентичными этикетками. Самое большое отличие — сами банки и маленький текст на банке Prime Energy, где говорится, что его "не рекомендуется детям младше 18 лет".

Prime далеко не уникален: в настоящее время мы наблюдаем новую волну энергетических напитков: напитки, позиционирующие себя как легкие, слегка газированные поднимающие настроение напитки с простыми фруктовыми вкусами.

Пол и KSI работают по той же схеме с Prime, но главное отличие, конечно, в том, кому они его продаают.

Но эта ситуация едва ли нова. Напитки Gfuel объемом 475 мл, агрессивно рекламируемые везде где можно стримерами, ютуберами и про-геймерами, содержат аж 300 мг кофеина. Так что практика подсаживать молодых фанатов на высокие дозы кофеина — в крови многих инфлюенсеров.

Вряд ли Логан получит награду за свое "благородство" в ближайшее время. По крайней мере, если FDA не потребует изменить маркетинг, чтобы не вводить детей в заблуждение. Prime Energy был запрещен в некоторых австралийских школах в начале этого года как раз из-за высокой дозы. Его также сняли с продажи в магазинах Дании за превышение законных ограничений страны на содержание кофеина на 100 мл.

Больше статей на Shazoo
Тэги: