Космический телескоп Уэбба зафиксировал самую далекую активную сверхмассивную черную дыру

Телескоп Джеймса Уэбба предоставил ученым возможность обнаруживать космические объекты, которые были недоступны для наблюдения при помощи прошлых инструментов. Например, древние галактики, которые теоретически не должны существовать. Теперь, в рамках исследования программы по изучению эволюции космоса (CEERS), исследователи обнаружили самую далекую активную сверхмассивную черную дыру, которую мы видели до сих пор.

Благодаря ближним и средним инфракрасным изображениям, сделанным телескопом Уэбба, ученым удалось найти сверхмассивную черную дыру в галактике, которую они назвали CEERS 1019. Они также смогли определить, что черная дыра существует всего лишь 570 миллионов лет после Большого Взрыва и что ее масса составляет около 9 миллионов солнечных масс. Кроме того, данные, предоставленные телескопом, позволили прийти к выводу, что черная дыра поглощает большое количество газа и стимулирует формирование новых звезд.

Слияние галактик может быть частично ответственно за активность черной дыры в этой галактике, что также может привести к увеличению звездообразования.

— Джейхан Карталтепе из Рочестерского института технологий в Нью-Йорке, член команды CEERS

На изображении ниже вы можете увидеть CEERS 1019 в виде трех ярких клубков.

С массой в 9 миллионов солнечных масс, эта черная дыра значительно меньше других ранее обнаруженных активных сверхмассивных черных дыр. Эти космические объекты обычно содержат более 1 миллиарда массу солнца, что делает их гораздо ярче и легче обнаруживаемыми. Черная дыра CEERS 1019 больше похожа на ту, что находится в центре нашей галактики, масса которой составляет около 4.6 миллионов солнечных масс. В NASA заявили, что ученые давно знали о существовании более мелких черных дыр в более ранний период вселенной, но только с момента начала работы Джеймса Уэбба они смогли подтвердить их наличие.

Команда CEERS также обнаружила еще две древние, но маленькие черные дыры. Черная дыра CEERS 746 уже существовала спустя 1 миллиард лет после Большого Взрыва, в то время как черная дыра CEERS 2782 появилась через 1.1 миллиарда лет после начала времени. Астрономы также рассматривают другие более далекие черные дыры, обнаруженные с помощью данных Уэбба, поэтому CEERS 1019 может потерять свой рекорд в скором времени.

До сих пор исследования объектов в ранней вселенной в основном были теоретическими. С Уэббом мы не только можем видеть черные дыры и галактики на экстремальных расстояниях, но теперь мы можем начать их точно измерять. Вот это и есть потрясающая мощь этого телескопа.

— Стивен Финкельштейн, руководитель команды CEERS

Ученым до сих пор трудно объяснить, как эта черная дыра сформировалась так скоро после начала вселенной. Однако в будущем данные Уэбба могут предоставить им информацию, которая позволит смоделировать формирование ранних черных дыр.

Больше статей на Shazoo
Тэги: