NASA планирует начать добычу ресурсов на Луне к 2032 году

Спустя более 50 лет, предстоящее возвращение NASA на Луну может означать гораздо больше, чем просто следы и мусор на ее поверхности, так как космическое агентство постарается не только обосноваться на долгий срок, но и начнет добычу лунных ресурсов.

NASA хочет отправить буровую установку на Луну в следующем месяце, а затем организовать крупномасштабную добычу лунного реголита к 2032 году, используя опытный завод для выделения таких ресурсов как вода, железо и редкие металлы, сообщает Reuters, ссылаясь на недавние замечания ученого из космического агентства.

Выступая на Всемирном горнодобывающем конгрессе, который проходит на этой неделе в Брисбене, Джеральд Сандерс, ракетный ученый из Центра космических полетов Джонсона, раскрыл планы NASA исследовать потенциал добычи материалов на Луне в течение следующих 10 лет с целью "количественной оценки потенциальных ресурсов".

Предыдущие исследования показали, что Луна содержит различные ресурсы, которые могут быть использованы, начиная от запасов льда, скрытых в затененных регионах (которые могут быть использованы для производства ракетного топлива и в системах жизнеобеспечения), и заканчивая ценными металлами и минералами. В 2022 году китайская миссия Чанъэ-5 вернула образец с Луны, содержащий новый тип минерала, который, по их утверждению, содержит гелий-3, применяемый для термоядерного синтеза.

Цель NASA состоит в том, чтобы добывать ресурсы, которые астронавты могут использовать на Луне для жизни и работы (вода), а затем добывать редкие элементы, которые могут служить коммерческим интересам. Это должно помочь в развитии будущей лунной экономики и сделать лунную базу частично самодостаточной. Коммерческие ракетные компании, как ожидается, станут первыми клиентами, которые будут использовать ресурсы Луны для производства топлива или кислорода. После оценки доступных на Луне ресурсов, NASA сможет привлечь коммерческие инвестиции и возможности.

Программа NASA "Артемида" рассчитана на отправку первый группы астронавтов на Луну не ранее 2025 года. Затем космическое агентство хочет обосноваться на спутнике, регулярно отправляя экипажи астронавтов и собирая лунную орбитальную базу в качестве аванпоста для поддержки постоянных миссий. Учитывая ограниченный бюджет NASA, коммерческие инвестиции для частичного обеспечения миссий пойдут на пользу.

Больше статей на Shazoo
Тэги: