Google прекращает разработку собственных очков дополненной реальности

Google прекратила разработку очков дополненной реальности, известных внутри компании как "Iris". Business Insider сообщает, что технологический гигант занимался разработкой очков на протяжении нескольких лет, однако, по данным источника, проект был заморожен после серии сокращений и перестановок в компании за последние несколько месяцев.

Еще одним фактором, повлиявшим на решение Google, стал уход Клэя Бейвора, бывшего руководителя по вопросам дополненной и виртуальной реальности, который основал стартап вместе с генеральным директором Salesforce, Бретом Тейлором. К тому же, стратегия Google по очкам Iris постоянно менялась, что стало источником раздражения для команды, работающей над проектом.

Когда The Verge впервые сообщил об очках дополненной реальности Iris в начале 2022 года, говорилось, что Google могла запустить девайс в 2024 году. Очки Iris должны были выглядеть как обычные очки, и ранняя версия, по сообщениям, была похожа на продукт под названием Focals от North, канадского стартапа, который Google приобрела в 2020 году. Google также продемонстрировала новую версию в видео, показывающем функцию перевода в реальном времени.

Несмотря на то, что компания прекратила работу над собственным оборудованием для дополненной реальности, у нее все еще остаются амбициозные планы в этой области. Вместо создания собственного девайса, Google решила сосредоточиться на создании "Android для AR".

Компания, по слухам, надеется использовать ту же бизнес-модель, что и для своей мобильной платформы, и предлагать свое программное обеспечение для дополненной реальности производителям. В настоящее время Google активно разрабатывает Android XR для девайсов "расширенной реальности" Samsung и, по данным Insider, новую платформу под названием "micro XR" для очков.

Больше статей на Shazoo
Тэги: