SoftBank инвестировала 170 млн долларов в социальное приложение с фальшивыми пользователями

В 2021 году японский инвестиционный гигант SoftBank привел малоизвестное социальное приложение под названием IRL к статусу "единорога" и оценке стоимости в 1.17 млрд долларов, после инвестиции более 170 млн долларов. Оказалось, что создатель приложения полностью придумал пользовательскую базу, признав, что 95 процентов заявленной базы в 20 миллионов человек были фиктивными.

Два года назад SoftBank называла приложение "инновационной социальной сетью, основанной на событиях", которая позволяет "людям делать больше вместе". Однако компания не знала, что на самом деле там даже нет людей, которые делали бы что-то вместе. Лишь бездна ботов и автоматических аккаунтов.

Приложение позиционировало себя как альтернатива крупным соцсетям для организации мероприятий, ориентированная на молодое поколение, считающее, что приложение Марка Цукерберга — это для стариков и не модно. Несмотря на название, IRL (In Real Life — В Реальной Жизни) быстро переключилось на онлайн-мероприятия после того, как пандемия сделала реальные встречи почти невозможными.

Проблемы начали накапливаться почти сразу после получения миллионов от SoftBank. В прошлом году компания сократила 25 процентов своего коллектива, при этом основатель Абрахам Шафи призывал сотрудников "адаптироваться" и "быть дисциплинированными", добавив, что "большинство людей не хотят быть олимпийцами. И не все захотят идти тем путем, по которому идем мы".

После этого сотрудники стали сомневаться в утверждениях Шафи о 20 миллионах активных пользователей в месяц. Тут и вмешалась Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC), начав расследование о потенциальном введении инвесторов в заблуждение. В апреле этого года совет директоров компании снял Шафи с должности и назначил нового исполняющего обязанности генерального директора.

Благодаря завышенным числам и несформированной концепции, IRL закрывается, забирая с собой 19 миллионов ботов. Компания заявила, что вернет капитал акционерам, но никто не знает, сколько денег осталось на счетах. Шафи когда-то говорил, что у компании "более чем достаточно денег, чтобы продержаться до 2024 года", но учитывая его ложь о пользователях, деньги могли давно раствориться в офшорах.

Эта неделя была тяжелой для SoftBank. Компания также инвестировала почти 400 миллионов долларов в производителя роботов-пиццемейкеров. Эта компания закрылась и ликвидирует свои активы, опять же оставив большой вопрос о том, сколько SoftBank сможет вернуть из своего первоначального вложения. В общей сложности потери SoftBank от некомпетентных инвестиций могут составить 500 миллионов долларов. Но переживать за SoftBank не стоит — она владеет десятками технологических компаний, и недавно продала Boston Dynamics за миллиард. Правда, практика инвестиций в столь провальные проекты выглядит крайне нездоровой.

Больше статей на Shazoo
Тэги: