NASA создаёт ИИ-помощника для астронавтов в стиле ChatGPT

Несмотря на глубоко укоренившееся недоверие к ИИ в космосе, внушаемое нам фильмами вроде "2001 года: Космическая одиссея", ИИ открывает большие возможности как для пилотируемых, так и для беспилотных миссий. Именно поэтому NASA разрабатывает систему, которая позволит астронавтам выполнять манёвры, проводить эксперименты и многое другое, используя интерфейс естественного языка, похожий на ChatGPT.

Цель состоит в том, чтобы добиться уровня, когда у нас будут диалоговые взаимодействия с космическими аппаратами, и они также будут отвечать нам на ситуации и интересные открытия в солнечной системе и за её пределами. Это уже действительно не научная фантастика.

— доктор Ларисса Сузуки на совещании IEEE о следующем поколении космической связи

Целью NASA является внедрение системы на Lunar Gateway — космической станции, которая будет обращаться вокруг Луны и оказывать поддержку миссии "Артемида". Эта система будет использовать интерфейс естественного языка, позволяя астронавтам получать советы по экспериментам или выполнять манёвры, не погружаясь в сложные руководства.

На специальной странице, где NASA призывает малый бизнес поддержать Lunar Gateway , агентство пишет, что также потребуются технологии ИИ и машинного обучения для управления различными системами, когда станция будет без экипажа. К ним относятся автономное выполнение научных задач, приоритизация передачи данных, автономное функционирование, управление состоянием станции и многое другое.

В качестве примера Сузуки описала сценарий, в котором система автоматически исправляет сбои и неэффективность передачи данных, что позволит сократить расходы на обслуживание и, потенциально, продлить срок службы.

Больше статей на Shazoo
Тэги: