Браузер Opera с ИИ доступен для скачивания

Opera объявила о готовности своего генеративного браузера с ИИ для широкого использования. Opera One вышел из раннего доступа и его можно скачать на Windows, Mac и Linux.

В Opera интегрирован ИИ под названием Aria, доступ к которому вы можете получить из боковой панели. Также вы можете использовать комбинацию клавиш (CTRL или Command+/), чтобы начать работу с Aria. Начиная с сегодняшнего дня, ИИ также доступен в браузере Opera для Android.

ИИ был разработан благодаря партнерству Opera с OpenAI, которая известна по ChatGPT. Aria подключается к GPT, чтобы отвечать на запросы пользователей. ИИ интегрирует в себя информацию из сети, может генерировать текст или код, а также отвечать на вопросы службы поддержки, касающиеся продуктов Opera. Кроме того, Opera One может генерировать контекстные подсказки для Aria при нажатии правой кнопкой мыши или выделении текста в браузере. Если вы предпочитаете использовать ChatGPT или ChatSonic, вы также можете получить к ним доступ из боковой панели Opera One.

Opera уверяет пользователей, что взаимодействовать с функциями ИИ браузера вовсе не обязательно.

Кроме того, Opera One получила обновленный дизайн, основанный на принципах модульности. Opera утверждает, что это поможет браузеру адаптироваться к потребностям пользователей, выдвигая на первый план ключевые функции. "Соответствующие модули в Opera One будут автоматически настраиваться в зависимости от контекста, предоставляя пользователю более гладкий и беззаботный опыт".

Opera надеется привести в порядок вкладки с помощью функции, которую она называет "острова вкладок". Opera One использует контекст, чтобы группировать вкладки, например, отели и маршруты, которые вы могли бы исследовать для планирования поездки, или все документы Google Docs, открытые для рабочего проекта.

Компания отметила, что внедрила новую архитектуру с многопоточной системой для повышения производительности. По словам компании, такой подход также поможет ей добавлять новые функции и выделить Opera One среди других браузеров на базе Chromium. В компании заявили, что планируют выпустить больше обновлений, связанных с ИИ, в ближайшем будущем.

Больше статей на Shazoo
Тэги: