Apple пытается запатентовать изображение обычного яблока

Вряд ли в мире можно найти человека, который никогда не видел знаменитый логотип Apple — надкушенное яблоко. Однако не так давно компания решила слегка расширить свои права и начала подавать патентные заявки по всему миру на изображения самых обыкновенных не надкушенных яблок.

Согласно записям Всемирной организации интеллектуальной собственности, Apple обратилась с подобными просьбами в десятки стран по всему миру и добилась согласия от властей Японии, Турции, Израиля и Армении. А вот в Швейцарии компании пришлось столкнуться с противодействием:

Нам трудно это понять, ведь они не пытаются защитить свое надкушенное яблоко. Их цель здесь заключается в том, чтобы завладеть правами на настоящее яблоко, которое для нас является чем-то почти универсальным... которое должно быть свободно для использования всеми.

Джимми Мариетоз, директор фермерской организации Fruit Union Suisse, логотипом которой уже 111 лет является яблоко

Apple подала заявку в Швейцарский институт интеллектуальной собственности (IPI) с просьбой предоставить ей права на реалистичное черно-белое изображение сорта яблок, известного как Granny Smith, еще в 2017 году. Осенью прошлого года IPI частично удовлетворил просьбу, однако сослался на то, что общие изображения обычных товаров, таких как яблоки, считаются общественным достоянием. Весной Apple подала апелляцию.

Согласно данным некоммерческой организацией Tech Transparency Project, в период с 2019 по 2021 год Apple подала больше возражений против чужих товарных знаков, чем Microsoft, Facebook, Amazon и Google вместе взятые. Неудивительно, что компании Швейцарии опасаются получить кучу исков в том случае, если Apple все же получит права на изображение обыкновенного яблока.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: