Apple представила чип M2 Ultra с удвоенным числом ядер CPU и GPU — предназначен для Mac Pro и Mac Studio

Apple представила новый чип M2 Ultra, который обеспечивает работу последнего обновления линейки настольных компьютеров MacStudio и Mac Pro. Пока предыдущие версии M2 использовались исключительно в ноутбуках, с версией Ultra компания Apple смогла выйти на новый уровень и заявить о серьезном росте производительности. Это буквально два чипа M2 Max, соединенных вместе с помощью технологии, которую Apple называет UltraFusion: интерпроцессорное соединение с низкой задержкой. Это очень похоже на то, как M1 Ultra соединил два чипа M1 Max в одной упаковке.

На бумаге M2 Ultra — это огромный скачок от M2 Max, который можно найти в MacBook Pro. Число ядер увеличивается в два раза с 12 до 24, количество ядер GPU также удваивается с возможностью использования до 76, а поддержка RAM увеличивается с 96 до 192 ГБ с пропускной способностью 800 ГБ/с. Безусловно, почти никому не нужно столько RAM, но приятно знать, что это возможно. Учитывая, что M1 был ограничен всего 16 ГБ при запуске в ноябре 2020 года, это гигантский скачок вперед. Neural Engine также получает подобный рост до 32 ядер для задач на основе ИИ, что должно быть на 40% быстрее, чем M2 Max.

Apple уделила большое внимание мультимедийным возможностям своих новых чипов, подчеркивая способность воспроизводить одновременно 22 8K-потока видеоматериала ProRes. Такая мощность должна с легкостью справиться с большинством задач в области видеомонтажа. В частности, Mac Pro был выделен как обладающий мощностью, эквивалентной семи картам Afterburner, на которые опирался Mac Pro на базе Intel для ускорения видео.

Mac Pro с M2 Ultra начинается с $6,999.

M2 Ultra поддерживает WiFi 6e, Bluetooth 5.3 и 10Gb Ethernet (двойной 10Gb Ethernet на Mac Pro), а также есть до восьми портов Thunderbolt 4 на Mac Pro и шести слотов PCIe gen 4.

Запуск M2 Ultra наряду с обновленным Mac Pro наконец завершает многолетний переход Apple от чипов Intel к собственному кремнию. Компания активно рекламирует преимущества своих собственных чипов, но еще предстоит увидеть, насколько успешно она проникнет на самый верх рынка.

Mac Studio с M2 Ultra "предлагает в два раза больше производительности и возможностей" по сравнению с M2 Max. Mac Studio на M2 Ultra работает "до трех раз быстрее" чем вариант M1 Ultra 2022 года, и его производительность может быть до шести раз выше, чем у самого производительного 27-дюймового iMac на базе Intel.

Mac Sudio с M2 Ultra начинается с $1,999.

Больше статей на Shazoo
Тэги: