Первый полет с экипажем на борту "Старлайнера" от Boeing откладывается из-за технических проблем

Starliner от Boeing должен был выполнить свой первый полет с экипажем на Международную космическую станцию (МКС) 21 июля. Однако из-за некоторых технических сложностей, компания была вынуждена пересмотреть свои планы. Совместно с NASA, аэрокосмическая корпорация объявила о переносе тестового полета с экипажем чтобы устранить риски, связанные с двумя новыми проблемами, обнаруженными инженерами Boeing.

Первая проблема касается системы парашютов космического корабля. Капсула Starliner была спроектирована для безопасного спуска на Землю при помощи трех парашютов. По данным The New York Times, компания обнаружила, что части тросов, соединяющих систему с капсулой, не обладают необходимой прочностью для переноса нагрузки, в случае если только два из трех парашютов правильно раскроются. Поскольку капсула будет возвращать на Землю экипаж, компания должна тщательно изучить все аспекты своего космического корабля для максимального обеспечения безопасности. Boeing планирует провести еще одно испытание парашютов перед назначением следующей попытки запуска.

Кроме проблем с парашютом, Boeing также пересматривает использование определенного скотча для обмотки проводки. По-видимому, этот скотч может быть легко воспламеняющимся, поэтому инженеры ищут другой тип обертки для участков космического корабля с наибольшим риском возгорания.

Тестовый полет с экипажем — это последнее препятствие, которое компания должна преодолеть, чтобы начать регулярные перевозки астронавтов на МКС. NASA выбрало Boeing в качестве одного из коммерческих партнеров по экипажу наряду с SpaceX, но с течением времени она отстала от своего конкурента.

Starliner уже выполнял беспилотные полеты в прошлом в рамках испытаний, которые он должен проходить для полетов с экипажем. Но у SpaceX уже есть 10 полетов с экипажем, первый из которых состоялся еще в 2020 году.

Тем не менее, NASA и Boeing продолжают быть оптимистичными по поводу будущего "Старлайнера". В заявлении менеджер Коммерческой программы экипажей NASA Стив Стич сказал:

Безопасность экипажа остается приоритетом для NASA и его промышленных поставщиков, и появление новых проблем не является редкостью в особенно в области пилотируемых космических полетов, особенно во время разработки. Если посмотреть на работу, которую мы должны были выполнить два месяца назад, то почти все уже готово. Объединенная команда непреклонна и решительна в своем стремлении отправить экипаж на Starliner, как только это станет безопасно. Если в будущем потребуется корректировка графика, то мы, конечно, сделаем это, как и делали раньше. Мы полетим только тогда, когда будем готовы.

Сколько продлится нынешняя пауза, можно только гадать. Исправление проблем может занять месяцы.

Больше статей на Shazoo
Тэги: