Роботы могут снизить стоимость космических операций в 100 раз

Роботы, особенно с наличием продвинутого ИИ, могут стать серьезной конкуренцией даже для космонавтов.

Японский стартап в области робототехники Gitai привлек новые инвестиции для развития своей миссии по созданию роботизированного космического персонала. Компания из Токио привлекла 4 миллиарда иен ($30 млн) для ускорения разработки своего космического робототехнического флота, который, по прогнозам, существенно снизит стоимость космических операций и риск для жизни людей, сообщает Bloomberg.

SpaceX серьезно изменила космическую индустрию за последние годы, существенно снизив стоимость транспортировки на орбиту благодаря своей многоразовой ракете Falcon 9.

В интервью Bloomberg TV, глава Gitai Со Наканосе объяснил, как компания видит следующий фронт прогресса в значительном снижении стоимости и риска работы и функционирования в космосе при помощи роботизированных рабочих сил.

Используя роботизированные руки и роверы Gitai, операционные расходы на космические миссии могут быть сокращены "в 100 раз", пояснил Nakanose, добавив, что эти роботы могут быть использованы на Луне и Марсе.

"Проблематика космической индустрии меняется быстрыми темпами," продолжил он. "Крупные космические компании, такие как SpaceX и BlueOrigin, решают проблему космической транспортировки, и теперь бутылочным горлышком стали операционные затраты."

Робот-дюймовочка, роботизированные руки и лунные роверы Gitai специально разработаны для космических операций. Робот-дюймовочка оснащен манипуляторами с захватами на обоих концах, что позволяет ему выполнять различные универсальные задачи, такие как стыковка космических аппаратов, управление грузами, инспекция и ремонт с высокой точностью.

Новый раунд финансирования Gitai будет направлен на расширение операций в США — компания будет нанимать инженеров и продолжит разработку своих космических роботов. Роботы компании способны собирать солнечные панели, сваривать компоненты вместе, а также проводить инспекции и обслуживание при необходимости.

Американское космическое агентство рассчитывает на помощь частного сектора для перехода на следующий уровень в области космической эксплурации человеком, и Gitai — один из нескольких стартапов, которые разворачивают операции в США, привлеченные выгодными контрактами NASA.

NASA готовит отправку первых астронавтов обратно на Луну в рамках миссий Артемида II и Артемида III. Программа Артемида предназначена для создания постоянного присутствия на Луне, что станет промежуточным этапом для последующей человеческой миссии до Марса.

NASA и Gitai уже сотрудничают по тестированию космических роботов на орбите. "Мы успешно провели первую техническую демонстрацию внутри Международной космической станции в 2021 году," сказал глава, "и мы проводим следующую техническую демонстрацию — на этот раз за пределами МКС — в течение этого года."

Больше статей на Shazoo
Тэги: