Адвокату грозят санкции за использование ChatGPT с ложными ссылками на прецеденты

В последние месяцы шумиха вокруг искусственного интеллекта достигла предела, и многие люди опасаются, что такие системы, как ChatGPT, однажды могут лишить их работы. Для одного адвоката из Нью-Йорка эта кошмарная перспектива может стать реальностью гораздо быстрее, чем он ожидал, но не по причинам, которые вы могли бы предположить. Как сообщает The New York Times, адвокат Стивен Шварц из юридической фирмы Levidow, Levidow and Oberman недавно обратился за помощью к чат-боту OpenAI для написания судебного иска, что, как можно было предположить, привело к катастрофическим последствиям.

Юридическая фирма Шварца подала иск против колумбийской авиакомпании Avianca от имени Роберто Маты, который утверждает, что получил травму во время полета в международный аэропорт имени Джона Ф. Кеннеди в Нью-Йорке.

Когда авиакомпания недавно попросила федерального судью отклонить дело, адвокаты Маты подали 10-страничный иск, в котором аргументировали, почему дело должно быть рассмотрено. В документе было приведено более полудюжины судебных решений, включая "Varghese v. China Southern Airlines", "Martinez v. Delta Airlines" и "Miller v. United Airlines". К сожалению для всех участников, никто из прочитавших иск не смог найти ни одного из судебных решений, на которые ссылались адвокаты Маты. Почему? Потому что ChatGPT придумал все это.

В заявлении, поданном в четверг, Шварц сказал, что использовал чат-бот для "дополнения" своего исследования по делу. Шварц написал, что он "не знал о возможности генерирования ложного текста в [ChatGPT]". Он даже поделился скриншотами, показывающими, что он спросил у ChatGPT, являются ли цитируемые им дела реальными. Программа ответила, что они являются реальными, утверждая, что решения можно найти в "авторитетных юридических базах данных", включая Westlaw и LexisNexis.

Шварц заявил, что "очень сожалеет" об использовании ChatGPT "и никогда в будущем не будет делать этого без абсолютной проверки его подлинности". Вопрос, получит ли он еще один шанс написать судебную жалобу, остается открытым. Судья, рассматривающий дело, назначил слушание на 8 июня для обсуждения возможных санкций в связи с "беспрецедентной ситуацией", созданной действиями Шварца.

Больше статей на Shazoo
Тэги: