Neuralink получила разрешение FDA на начало клинических испытаний своего мозгового интерфейса

Илон Маска ошибся с прогнозом относительно разрешения от FDA всего на месяц. После того как в марте FDA якобы отклонила предложения компании, вчера организация утвердила заявку Neuralink на начало клинических испытаний ее прототипа интерфейса "мозг-компьютер", называемого Link.

Основанная в 2016 году, компания Neuralink стремится создать коммерческие интерфейсы "мозг-компьютер" в самых различных медицинских и терапевтических приложениях — от реабилитации после инсультов и травм спинного мозга, до контроля нейропротезов, и до возможности "перематывать воспоминания или загружать их в роботов", как обещал в 2020 году глава Neuralink Илон Маск.

Интерфейсы "мозг-компьютер" в основном переводят аналоговые электрические импульсы вашего мозга (мониторинг которых осуществляется с помощью тонких как волос электродов, аккуратно пронизывающих эту серую материю) в цифровые единицы и нули, которые понимают компьютеры. Поскольку этот интерфейс "мозг-компьютер" нужно хирургически установить в голову пациента, FDA, которая регулирует такие технологии, требует проведения тщательного тестирования безопасности перед выдачей разрешения на коммерческое использование.

В марте FDA отклонила заявку Neuralink на начало клинических испытаний, в частности, из-за всех животных, которые продолжали умирать после имплантации прототипа интерфейса "мозг-компьютер". Согласно внутренним документам, полученным Reuters в декабре, более 1500 животных были убиты при разработке интерфейса "мозг-компьютер" Neuralink с 2018 года. После этого инспектор по общим вопросам Министерства сельского хозяйства США запустил расследование этих обвинений.

Скепсис FDA также был связан с опасениями о дизайне и функционировании интерфейса при его имплантации в человека. "Основные опасения FDA по безопасности касались литиевой батареи устройства, возможности миграции тонких проводов импланта в другие области мозга и вопросов о том, можно ли и как удалить устройство, не повредив ткани мозга", рассказали Reuters нынешние и бывшие сотрудники Neuralink в марте.

Несмотря на то, что Neuralink получила одобрение FDA для начала своего исследования, компания пока не ищет добровольцев. "Это результат удивительной работы команды Neuralink в тесном сотрудничестве с FDA и представляет собой важный первый шаг, который однажды позволит нашей технологии помочь многим людям", — написали в твиттере Neuralink добавив, что набор на наше клиническое исследование пока не открыт.

Больше статей на Shazoo
Тэги: