Исследователи создали ИИ-персонажа, способного играть в Minecraft не хуже человека

Представьте себе игрового спутника, который не только обучается вместе с вами, но и улучшает ваш игровой процесс, постоянно исследуя, приобретая новые навыки и совершая непрецедентные открытия в игровом мире. Это больше не мечта благодаря появлению Voyager — первого "агента" в Minecraft, работающего на основе искусственного интеллекта (ИИ) и воплощающего концепцию непрерывного обучения.

Voyager основанный на передовых исследованиях в области ИИ, поднимает игровой процесс на новый уровень, используя мощь больших языковых моделей, таких как GPT-4. Это уникальный агент, который не только улучшает свои способности со временем, но и делится своими открытиями с игроком.

В отличие от традиционных ИИ-агентов, Voyager не ограничен сценарными репликами или предопределенными путями. Он отправляется в бесконечное путешествие исследований, постоянно улучшая свой набор навыков и открывая новые аспекты мира Minecraft. С целью "обнаружить как можно больше разнообразных вещей", Voyager использует автоматическую программу обучения для направления своих исследований, создавая динамичный и непредсказуемый игровой опыт.

Одной из самых увлекательных особенностей Voyager разработчики считают его уникальную библиотека навыков. Здесь Voyager хранит сложные поведенческие модели, которые он научился в процессе своих исследований. Это своего рода личный дневник путешествия Voyager по Minecraft, полный полезных техник и стратегий. Когда Voyager сталкивается с новой задачей, он обращается к этой библиотеке, чтобы найти соответствующие навыки, иногда сочетая простые программы для решения сложных проблем.

Помимо автоматической программы обучения и библиотеки навыков, Voyager использует итерационный механизм подсказок для улучшения своего игрового процесса. Этот механизм позволяет Voyager учиться на своих ошибках и корректировать свои стратегии, гарантируя его постоянное совершенствование в качестве игрока. Это как играть с опытным геймером, всегда готовым адаптироваться и преодолевать новые вызовы.

Результаты совместной работы этих уникальных компонентов впечатляют. Voyager продемонстрировал удивительную способность открывать 63 уникальных предмета всего за 160 итераций подсказок, преодолевать куда больше расстояния по сравнению с традиционными ИИ-агентами, и открывать технологическое дерево Minecraft более чем в 15 раза быстрее. Кроме того, он продемонстрировал удивительную способность применять свои наученные навыки для решения новых задач в новом мире Minecraft, что свидетельствует о его невероятной гибкости и адаптивности в игровом мире.

Взгляд в будущее показывает, что успех Voyager имеет широкие перспективы не только в Minecraft. Разработчики игр могут реализовать подобных ИИ-персонажей в своих играх, тем самым преобразовывая наш подход к играм и взаимодействию с виртуальными мирами. Представьте, как вы объединяете усилия с ИИ-персонажем, который учится и развивается вместе с вами в открытом мире RPG, или как ИИ-тренер помогает вам отточить ваши стратегии в соревновательной игре, вроде персонального тренера по LoL или CS.

Но возможности технологии, подобной Voyager, не ограничиваются играми. Подобные системы ИИ могут быть использованы в виртуальных реальностях для обучения и образования, предоставляя пользователям отзывчивый и адаптивный опыт обучения. Они могут также быть использованы в развлекательной сфере, например, для создания динамичных и интерактивных виртуальных персонажей в фильмах или телешоу.

Появление Voyager открывает новую эпоху в сочетании ИИ и игр. Пока этот уникальный ИИ-персонаж продолжает учиться и развиваться в мире Minecraft, кто знает, какие увлекательные открытия и новшества ждут нас впереди?

Почитать все исследование можно по ссылке.

Больше статей на Shazoo
Тэги: