Японский деревянный спутник готовится к выходу в космос

Космическая древесина — это не фантастика. Японские исследователи готовятся запустить в космос первый в мире спутник, изготовленный из дерева. Эта идея родилась после успешного эксперимента на Международной космической станции (МКС), где выяснилось, что древесина может быть достаточно прочной даже в космических условиях.

Совместно с Японским аэрокосмическим агентством (JAXA) группа исследователей из Киотского университета провела эксперимент, в ходе которого три вида дерева были подвергнуты воздействию сурового космического окружения за бортом МКС. Результаты показали, что материал не подвергся разрушению от космических лучей или солнечных частиц в течение 10 месяцев, что было подтверждено исследователями, проводившими эксперимент. Эксперимент начался в марте 2022 года в японском модуле Кибо на борту МКС.

Проведенный в орбите эксперимент подготовил почву для исследовательской команды и японской лесозаготовительной компании Sumitomo Forestry, чтобы в следующем году отправить в космос спутник из дерева. Спутник, получивший прозвище LignoStella, будет изготовлен не полностью из дерева, а лишь те его части, которые обычно делаются из алюминия.

После исследования трех различных видов дерева на борту МКС, команда пришла к выводу, что самым прочным является дерево магнолии, которое по своей общей прочности будет использоваться для строительства экспериментального спутника.

При мысли о строительстве орбитальных космических аппаратов древесина вряд ли первым делом приходит на ум. Однако, как показал недавний эксперимент, дерево не трескается, не шелушится, не искривляется и не подвергается повреждениям поверхности, находясь почти год на низкой земной орбите.

Древесина даже обладает несколькими преимуществами: она полностью сгорает при входе в атмосферу Земли, в отличие от металлических спутников, которые могут распасться на части, превратившись в космический мусор, или образовать горящий алюминий, негативно влияющий на окружающую среду.

Еще одно преимущество дерева заключается в том, что оно не блокирует электромагнитные волны, поэтому антенны спутника могут быть размещены внутри деревянного корпуса, а не снаружи.

Да, древесина по своей природе может казаться более хрупкой по сравнению с другими материалами, но недооценивать ее не стоит.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: