В ближайшие 1000 лет Земле не угрожают огромные астероиды

Астрономы провели всестороннее исследование больших астероидов, пролетающих рядом с нашей планетой, и пришли к выводу, что в течение следующих тысячи лет Земля, скорее всего, не столкнется с подобным объектом.

Тем не менее, не стоит расслабляться: вновь составленный каталог близких к Земле объектов (NEO) рассматривает астероиды шириной не менее 1 км, но не исключает возможности ударов меньших, но все же потенциально опасных астероидов.

Ученые по всему миру давно отслеживают NEO, с главной целью обнаружения тех, которые могут представлять угрозу для человеческой цивилизации. НАСА оценивает, что уже идентифицировало около 95% NEO с диаметром не менее 1 км, орбиты которых пересекаются с Землей.

Система мониторинга ударов Sentry ведет таблицу риска, ранжируя наиболее опасные объекты вокруг Земли. "Благодаря Sentry, мы знаем, что ни один из обнаруженных крупных NEO не представляет угрозы столкновения с Землей в течение следующих 100 лет", - рассказал Давид Фарноччия, астрофизик из Лаборатории реактивного движения NASA.

Однако Фарноччия и команда стремились углубить наше знание о потенциальных астероидных ударах на более длительный срок. "Мы сосредоточились на объектах размером 1 км и больше, так как они могут вызвать глобальную катастрофу в случае столкновения с Землей", - отметил он.

Астероиды шириной более 1 км могут нанести глобальный ущерб, который может нарушить функционирование человеческой цивилизации и даже полностью уничтожить наш вид. Крупные падения астероидов редки, и вероятность столкновения уменьшается с увеличением диаметра астероида.

"Столкновение с астероидом диаметром 1 км, вероятно, вызовет значительное похолодание на Земле из-за выброса обломков в атмосферу, которые блокируют солнечный свет, что приведет к гибели растительности и неурожаю", - сказал Фарноччия.

Команда усовершенствовала прогнозы, используя новый подход к моделированию орбит астероидов, сосредоточив внимание на точках этих орбит, которые приближают астероиды к Земле. Благодаря этому они смогли предсказать риски столкновения на долгосрочную перспективу.

На основе исследования команды наибольшую угрозу для Земли в течение следующих тысячи лет представляет астероид 7482 (1994 PC1). Этот каменистый астероид, диаметр которого, по оценкам, составляет около 1,1 км, прошел на расстоянии 1,9 миллиона км от Земли в 2022 году. Команда рассчитала, что он имеет примерно 0,0151% вероятности приблизиться на расстояние одного земно-лунного расстояния в течение следующего тысячелетия. Это делает его примерно в 10 раз более вероятным для столкновения по сравнению со следующим самым рискованным в этой категории, 20236 (1998 BZ7), вероятность приближения которого к нам ближе, чем Луна, составляет 0,001%. (Луна, в среднем, находится на расстоянии около 384 600 км от Земли.)

Хотя выводы позволяют несколько расслабится, это не значит, что человечество не должно развивать системы отклонения астероидов или других космических тел, в случае достаточно раннего обнаружения.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: