Компания Sudowrite запустила Story Engine — ИИ для написания романов

Компания Sudowrite представила нейросеть Story Engine, предназначенную для написания художественных произведений. По словам создателей, перед нами "первый серьезный ИИ-инструмент для написания длинных текстов".

Story Engine основана на GPT-3 и рекламируется как помощник для писателя:

Получите страницу слов за меньшее время, чем требуется для приготовления кофе. Опишите свою концепцию, и функция First Draft сгенерирует до 1000 слов, чтобы вы могли начать работу.

Функция Write — это как автозаполнение на стероидах. Она анализирует ваших персонажей, тон произведения и сюжетную арку и генерирует следующие 300 слов в вашем стиле. Она даже предлагает вам варианты!

Функция Rewrite — это супергибкий приятель-редактор, который всегда примет вашу сторону (и у него нет эго!).

Само собой, разработчики утверждают, что их ИИ генерирует абсолютно уникальные истории без капли плагиата, и что при его помощи писатели смогут создавать полноценные романы всего за пару дней.

Иронично, что анонс Story Engine произошел на фоне забастовки Американской Гильдии Писателей и Сценаристов — те протестуют в том числе и против замены их работ бездушными ИИ-текстами.

Впрочем, если подобный инструментарий поможет Джорджу Мартину наконец-то дописать "Песнь Льда и Пламени", то он явно имеет право на существование.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: