Инженер Apple сбежал в Китай после обвинений в краже данных автономных автомобилей

Министерство юстиции США предъявило обвинения бывшему инженеру-программисту Apple в том, что он якобы в течение нескольких месяцев крал или пытался украсть технологии, прежде чем подать заявление об увольнении. По словам обвинения, 35-летний Вэйбао Ванг передавал информацию Apple неизвестной китайской компании, занимающейся разработкой автономных автомобилей.

Ванг начал работать в Apple в 2016 году и получил "широкий доступ" к базам данных компании, к которым имели доступ только 2700 из 135 000 сотрудников Apple, говорится в обвинении. Он работал в компании год, прежде чем подать заявление об увольнении в апреле 2018 года, но на выходном интервью Ванг не сообщил своему руководителю о своих планах на будущее.

Однако позже следствие выяснило, что в конце ноября 2017 года, за более чем четыре месяца до того, как он подал заявление об увольнении, Ванг подписал письмо о приеме на постоянную работу инженером в китайской компании. Через месяц после ухода Ванга из Apple представители компании обнаружили, что Ванг за месяцы, предшествовавшие его уходу из компании, получал доступ к базам данных, содержащим конфиденциальную информацию о ее автономных системах.

При обыске дома Ванга в Маунтин-Вью, Калифорния, были обнаружены "несколько личных устройств, содержащих большие объемы данных, полученных из Apple до его ухода", говорится в обвинении. В обвинении также утверждается, что его "личный настольный компьютер и внешний жесткий диск содержали различные конфиденциальные материалы".

Когда власти обыскивали дом Ванга, он, по сообщениям, заверил, что не планирует покидать страну, но в тот же день был найден билет на рейс в Гуанчжоу, Китай из международного аэропорта Сан-Франциско. Самолет вылетел приблизительно в 23:55 того же вечера, говорится в обвинении.

Ванг стал третьим бывшим сотрудником Apple, обвиняемым в краже секретных данных автономных систем и их передаче в Китай. Это последовало после того, как Сяолан Чжан в прошлом году признался виновным в краже секретов из автомобильного подразделения Apple в рамках сделки со следствием. Джизхон Чэн, другой бывший сотрудник, работавший инженером-разработчиком оборудования в проекте по автономным автомобилям Apple в 2018 году, сейчас проходит по делу в краже секретной информации и ее предоставлении Китаю в 2019 году. Ранее Чэн заявил, что он не виновен.

Ванга обвиняют в шести отдельных пунктах за его предполагаемую роль в краже или попытке кражи данных Apple, включая исходный код автономных систем, систему трэкинга для автономной системы, планирование поведения для автономных систем, описания оборудования, дизайн архитектуры для автономных систем и планировщик движения для автономной системы. Если его экстрадируют из Китая и признают виновным, Вангу грозит десять лет тюрьмы за каждый пункт, однако Китай не экстрадирует своих граждан, так что Apple стоит в очередной раз глубоко задуматься о том, как проходит процесс найма сотрудников, особенно связанных с Китаем. Или, как минимум, переработать систему безопасности.

Больше статей на Shazoo
Тэги: