Британский регулятор осудил решение Европейской комиссии по слиянию Microsoft и Activision Blizzard

Вчера Европейская комиссия одобрила слияние Microsoft и Activision Blizzard. Европейский регулятор заявил, что доволен теми уступками, на которые пошла Microsoft. Однако их британским коллегам, ранее заблокировавшим сделку, такое решение не понравилось.

Управление по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) поделилось своим мнением в социальных сетях:

Наш ответ на сегодняшнее заявление Европейской комиссии по Microsoft/Activision. Антимонопольные органы Великобритании, США и Европы единодушны в том, что данное слияние нанесет ущерб конкуренции в сфере облачных игр.

CMA пришло к выводу, что облачные игры должны оставаться свободным, конкурентным рынком, чтобы стимулировать инновации в этом быстро развивающемся секторе. Предложения Microsoft, принятые сегодня Европейской комиссией, позволят Microsoft устанавливать условия на этом рынке в течение следующих 10 лет.

Они заменят свободный, открытый и конкурентный рынок на рынок, подверженный постоянному регулированию игр, которые продает Microsoft, платформ, на которых она их продает, и условий продажи. Это одна из причин, по которой независимая группа экспертов CMA отклонила предложения Microsoft и предотвратила эту сделку.

Хотя мы признаем, что Европейская комиссия вправе придерживаться иного мнения, и уважаем его, CMA остается при своем решении.

Ранее британский регулятор запретил Microsoft и Activision заключать друг с другом сделки без разрешения со стороны CMA.

Больше статей на Shazoo
Тэги: