Vast и SpaceX планируют запустить первую коммерческую космическую станцию в 2025 году

Еще одна компания готовится к запуску первой коммерческой космической станции. Vast объявила о сотрудничестве со SpaceX для запуска своей станции Haven-1 уже в августе 2025 года.

Ракета Falcon 9 отправит платформу на низкую околоземную орбиту, а затем состоится миссия Vast-1 с использованием Crew Dragon, которая доставит четырех человек на Haven-1 на срок до 30 дней. Vast уже принимает заявки от экипажа, желающего заняться научной или благотворительной работой на станции. Компания также рассматривает возможность проведения второй миссии с участием человека на борту SpaceX.

Haven-1 имеет относительно небольшие размеры. Она незначительно больше капсулы SpaceX и предназначена в основном для научных исследований и небольшого производства на орбите для четырех человек. Однако Vast надеется сделать Haven-1 лишь одним из модулей более крупной станции, которая сможет имитировать гравитацию Луны за счет вращения.

Как отмечает TechCrunch, цель реализовать проект к 2025 году является амбициозной и может позволить Vast опередить известных конкурентов в создании частной космической станции. Blue Origin, принадлежащая Джеффу Безосу, не планирует запустить свою Orbital Reef до второй половины десятилетия. Voyager, Lockheed Martin и Nanoracks не ожидают начала работы своего объекта Starlab ранее 2027 года. Лучшие шансы опередить Vast имеет Axiom, планирующая свой запуск в конце 2025 года.

Следует отметить, что ни один из планов не гарантирует успешное выполнение проектов, учитывая сложности и стоимость строительства орбитальной станции. Ведь задача состоит не просто в создании безопасного транспортного средства, но и в обеспечении комфортных условий для жизни людей на длительный срок, а не только на время ракетного запуска. Тем не менее, это свидетельствует о том, что космические станции станут следующим значительным этапом развития частных космических полетов после космического туризма и лунных миссий.

Больше статей на Shazoo
Тэги: