В России за первый квартал года вдвое вырос спрос на игровые консоли Nintendo, PlayStation и Xbox

Издание "Коммерсантъ" со ссылкой на отечественных ритейлеров и маркетплейсы написало, что на фоне налаживания параллельного импорта в России за первый квартал 2023 года более чем вдвое вырос спрос на игровые консоли Nintendo, PlayStation и Xbox.

Ozon отчитался о росте продаж в 2.8 раза — средний чек на категорию вырос на 24%. На устройства Nintendo средняя цена составила 6.7 тысяч рублей, на Playstation — 8.2 тысячи рублей, на Xbox — 4.5 тысячи рублей. Также на 77% увеличилось и количество продавцов этих категорий устройств на площадке.

Представители "М.Видео-Эльдорадо" рассказали, что за первый квартал 2023 года продажи консолей показали двухзначный рост. Компания считает, что это, помимо прочего, связано с появлением PS VR2, а также со "свободным доступом к игровой валюте и подпискам". Кроме этого, в апреле группа запустила сервис по установке игр для PlayStation и Steam.

В "Авито" рассказали, что спрос на технику Nintendo увеличился на 27%, продажи консолей Sony PlayStation и Xbox выросли на 22% и 15% соответственно. Средние цены при этом опустились на 15%. Средняя стоимость PS5 на площадке составляет 45 тысяч рублей.

Продажи консолей в РФ начали налаживаться еще с декабря. Продавцы отмечали, что повысился спрос на консоли с дисководом — теперь ожидается повышенный спрос на диски.

Больше статей на Shazoo
Тэги: