ChatGPT работает благодаря труду сотрудников, получающих $15 в час

ChatGPT — самый популярный чат-бот на базе искусственного интеллекта, функционирует благодаря машинному обучению, но за этим стоят люди, многие из которых получают довольно низкую зарплату. Новый отчет NBC News показывает, что OpenAI нанимает множество контрактных сотрудников в США для выполнения важной задачи разметки данных, которая требуется для обучения ChatGPT лучше отвечать на запросы пользователей. За эту ключевую работу предлагается захватывающая сумма в $15 в час.

Мы — основной трудовой класс, но без нас не было бы языковых систем на основе ИИ. Вы можете разрабатывать все нейронные сети, какие захотите, привлекать всех исследователей, но без разметчиков у вас не будет ChatGPT. У вас ничего не будет.

— Алексей Савре, один из сотрудников

Разметка данных — это важный процесс анализа образцов данных для помощи автоматизированным системам в лучшем распознавании конкретных элементов в наборе данных. Разметчики маркируют определенные элементы (будь то отдельные изображения или виды текста), чтобы машины могли научиться лучше определять их самостоятельно. Таким образом, люди помогают автоматизированным системам точнее отвечать на запросы пользователей и играют большую роль в обучении моделей машинного обучения.

Однако, несмотря на важность этой работы, NBC отмечает, что большинство модераторов получают небольшую оплату за свою работу. В случае с модераторами OpenAI разметчики данных не получают никаких льгот и получают оплату, которая едва превышает минимальную заработную плату в некоторых штатах. Савре проживает в Канзас-Сити, где минимальная заработная плата составляет $7,25.

Но такая оплата все же выше по сравнению с прошлыми практиками компании. Ранее OpenAI передавала работу модераторам в Африке, где из-за низких зарплат и ограниченных трудовых законов им удалось оплачивать труд работникам всего лишь $2 в час. OpenAI ранее сотрудничала с компанией Sama, американской фирмой, заявляющей о своей преданности "этической цепочке поддержки искусственного интеллекта", но основной сферой деятельности которой является связь крупных технологических компаний с низкооплачиваемыми контрактными сотрудниками из стран третьего мира. Sama была обвинена в суде в предоставлении плохих условий труда. Модераторы с низкими зарплатами из Кении в конечном итоге помогли OpenAI создать систему фильтрации, которая могла отсеивать неприятные или оскорбительные материалы, отправленные в чат-бот. Однако для выполнения этой работы модераторам пришлось просматривать множество подобных материалов, включая описания убийств, пыток, сексуального насилия и инцеста.

Искусственный интеллект может казаться волшебством — оживать и отвечать на запросы пользователей, как по заклинанию. Однако на самом деле его работа поддерживается армией незаметных людей, которые заслуживают лучшего вознаграждения за свой вклад.

Больше статей на Shazoo
Тэги: