Южнокорейский лунный орбитальный зонд делает потрясающие снимки Луны

Корейский орбитальный зонд Korea Pathfinder Lunar Orbiter (KPLO), также известный как Danuri, вошел на низкую лунную орбиту в середине декабря и с тех пор прислал ряд впечатляющих изображений.

На страницах Korea Aerospace Research Institute (KARI) были опубликованы обновления, включая фотографии лунных геологических особенностей.

Одно из изображений демонстрирует кратер Циолковского на обратной стороне Луны, названный в честь ученого Константина Циолковского. Фото показывает высокую центральную вершину кратера, которая возвышается на высоту более 3200 метров над его дном.

Другой снимок отображает изображение Валлис Шрёдингера – длинной долины, прорезающей лунную поверхность.

Также представлено изображение кратера Вихмана, названного в честь немецкого астронома 19-го века Морица Людвига Георга Вихмана.

Снимки были сделаны при помощи аппарата Lunar Terrain Imager (LUTI) – одного из нескольких научных приборов на борту зонда. Кроме того, Danuri оснащен камерой ShadowCam от NASA, которая адаптирована для регистрации отраженного света от лунных поверхностей, что позволяет заглянуть в затененные кратеры.

Главная миссия Danuri продлится один год, в течение которого будут сделаны многочисленные снимки и измерения лунной поверхности. Полученные данные могут помочь в планировании будущих роботизированных посадочных миссий на Луне, согласно NASA, партнеру миссии KPLO.

США и Южная Корея укрепляют свои связи в космической сфере. В ходе визита в Центр космических полетов Годдарда в мае, президент Республики Корея Юн Сук Ёль и вице-президент США Камала Харрис заявили о дальнейшем сотрудничестве в космосе, включая мониторинг климатических изменений с помощью спутников.

Больше статей на Shazoo
Тэги: