Демонстрация размера черных дыр в новой анимации NASA

Недавно опубликованное видео NASA демонстрирует, насколько огромными могут быть сверхмассивные черные дыры. Сверхмассивные черные дыры имеют массы, превышающие Солнце в тысячи и сотни тысяч раз, и новая визуализация показывает, насколько наша местная крошечная в сравнении с этими космическими гигантами.

Самая маленькая из них, это относительно крошечная J1601+3113 — карликовая галактика с черной дырой в своем центре. NASA сообщает, что хотя J1601+3113 имеет 100 000 солнечных масс, она настолько компактна, что тень черной дыры на самом деле меньше, чем у Солнца. Рекорд же за TON 618, масса которой составляет 60 млрд солнечных масс. По данным NASA, TON 618 — это одна из нескольких чрезвычайно далеких и невероятно массивных черных дыр, для которых ученые имеют прямые измерения.

Прямые измерения, многие из которых были сделаны с помощью телескопа Hubble, подтверждают наличие более 100 сверхмассивных черных дыр. Как они становятся такими большими? Когда галактики сталкиваются, их центральные черные дыры в конечном итоге также могут объединиться.

Джереми Шниттман, теоретик из Космического центра полетов имени Годдарда NASA

В анимации также освещается черная дыра Стрельца A* — черная дыра в центре Млечного Пути с массой 4.3 млн Солнц. Диаметр тени черной дыры составляет около половины ширины орбиты Меркурия. В анимации появляется еще одна известная черная дыра, M87, масса которой составляет 5.4 млрд Солнц. Она стала объектом первого изображения черной дыры, опубликованного в 2019 году.

Анимация NASA придает чувство масштаба этим космическим объектам, которые поглощают материю во вселенной. Таким образом, анимация NASA не только позволяет воспринять размеры и масштабы сверхмассивных черных дыр, но также стимулирует дальнейшее изучение и исследование этих удивительных космических объектов, которые продолжают интриговать и вдохновлять ученых по всему миру.

Больше статей на Shazoo
Тэги: