Бывший сотрудник Apple получил три года тюрьмы за мошенничество на 17 миллионов долларов

Бывший сотрудник Apple, признавшийся в мошенничестве на сумму более $17 миллионов, был приговорен к трём годам тюрьмы и обязан вернуть незаконно полученные средства.

Дхирендра Празад, который в основном работал на должности закупщика в отделе глобальных сервисных поставок Apple, в ноябре признал свою вину в обвинениях по сговору в совершении мошенничества и мошенничестве против Соединенных Штатов. Как отмечает iMore, во время вынесения приговора были отклонены два обвинения в сговоре по отмыванию денег.

Празад присоединился к Apple в 2008 году и осуществлял свои мошеннические схемы в период с 2011 по 2018 годы. Согласно данным прокуратуры Северного округа Калифорнии, он сговорился с двумя поставщиками и организовал мошенничество против Apple, "получая взятки, крадя детали, завышая счета и заставляя Apple платить за товары и услуги, которые компания не получала". Предполагается, что Празад использовал свои знания о практике обнаружения мошенничества в Apple, чтобы избежать раскрытия в течение нескольких лет.

Правительство уже конфисковало у Празада активы на сумму $5.5 миллионов. Суд приказал ему уплатить дополнительный штраф в размере $8.1 миллиона. Помимо этой суммы и $17.4 миллиона, которые Празад должен вернуть Apple, он обязан заплатить $1.9 миллиона службе внутренних доходов, признав, что не уплачивал налоги на доходы от своих схем.

После отбытия срока в тюрьме, Празаду предстоит отбыть три года на испытательном сроке под надзором.

Больше статей на Shazoo
Тэги: