Правительство РФ одобрило продление эксплуатации российского сегмента МКС до 2028 года

На сайте госкорпорации "Роскосмос" был опубликован текст писем, направленных в адрес администратора Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Билла Нельсона, генерального директора Европейского космического агентства (ESA) Йозефа Ашбахера, президента Канадского космического агентства (CSA) Лизы Кемпбелл и министра образования культуры, спорта, науки и технологии Японии Кейко Нагаоки. В нем говорится о том, что Правительство РФ одобрило продление эксплуатации российского сегмента МКС до 2028 года:

Настоящим письмом информирую Вас о том, что Правительство Российской Федерации одобрило продление участия России в программе Международной космической станции до 2028 года. Программа МКС является самым крупным и наиболее успешным международным проектом в области космоса, и я рад, что такая уникальная лаборатория продолжит свою работу и будет способствовать воплощению самых смелых замыслов человечества по освоению космического пространства.

Россия намерена оставаться в проекте МКС до строительства РОС (Российской орбитальной станции). К концу 2027 года планируется запуск первого научно-энергетического модуля, а запуск узлового, шлюзового, базового и целевого модулей запланированы на период 2028–2030 годов.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: