Epic Games проиграла апелляционный суд против Apple

Разборки между Epic Games и Apple наконец-то закончились. Девятый окружной апелляционный суд США поддержал решение суда низшей инстанции, в котором большинство обвинений со стороны Epic в адрес Apple было отклонено.

В результате суд подтвердил, что Apple не нарушает закон о конкуренции, однако при этом обязана предоставить пользователям доступ к альтернативным платежным системам.

В Apple уже прокомментировали свою победу:

Сегодняшнее решение подтверждает ошеломляющую победу Apple в этом деле: девять из десяти исков были решены в пользу Apple. Второй раз за два года федеральный суд постановил, что Apple соблюдает антимонопольное законодательство на государственном и федеральном уровнях. App Store продолжает содействовать конкуренции, стимулировать инновации и расширять возможности, и мы гордимся его огромным вкладом в развитие разработчиков по всему миру. Мы не согласны с решением суда по единственному оставшемуся иску по закону штата и рассматриваем возможность дальнейшего пересмотра дела.

Тим Суини также высказался:

Компания Apple одержала победу в Девятом окружном суде. Хотя суд оставил в силе решение о том, что ограничения Apple имеют "существенный антиконкурентный эффект, который вредит потребителям", он пришел к выводу, что мы не доказали свою правоту по Закону Шермана.

К счастью, положительное решение суда, отклонившего антиконкурентные положения Apple, освобождает разработчиков iOS от необходимости направлять потребителей в приложение, чтобы вести с ними дела непосредственно там. Мы работаем над следующими шагами.

Так как обе стороны не до конца согласны с решением суда, можно ожидать еще одной апелляции.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: