Режиссер документалки про чернокожую Клеопатру ответила критикам

Режиссер Тина Гарави решила плеснуть бензина в пожар скандала, разгоревшегося вокруг ее документального сериала по чернокожую Клеопатру для Netflix. Она написала открытое письмо, в котором объяснила свою позицию.

Статью Тина начала с того, что о связи между ее судьбой и судьбой Клеопатры ей сообщила уличная гадалка. А всего через месяц Гарави получила предложение стать режиссером четырехсерийного документально-драматического сериала о древнеегипетской правительнице.

И первым делом Тина задумалась о цвете кожи Клеопатры:

Я помню, как в детстве видела Элизабет Тейлор в роли Клеопатры. Я была очарована, но даже тогда я чувствовала, что образ не соответствует действительности. Действительно ли ее кожа была такой белой? Смогу ли я с помощью новой постановки найти ответы на вопросы о наследии Клеопатры и освободить ее от удушающего контроля, который Голливуд наложил на ее образ?

Следом Тина приводит логические доводы, почему Клеопатра не может быть белой. Несмотря на свое иранское происхождение, режиссер по какой-то причине не знает, что династия Селевкидов, как и Птолемеев, была македонского происхождения и тоже заботилась о чистоте крови:

Известные факты таковы: ее македонско-греческая семья — род Птолемеев — вступала в брачный союз с азиатской династией Селевкидов и правила в Египте в течение 300 лет. Клеопатра находилась в восьми поколениях от своих птолемеевских предков, что делает вероятность того, что она была белой, маловероятной. Спустя 300 лет правления династии мы можем с уверенностью сказать, что Клеопатра была египтянкой. Она была не более гречанкой или македонкой, чем Рита Уилсон или Дженнифер Энистон. Обе они находятся в одном поколении из Греции.

Затем Тина прямо заявила, что ее сериал является политическим высказыванием:

Проводя исследование, я поняла, каким политическим актом было бы увидеть Клеопатру в исполнении чернокожей актрисы. Почему Клеопатра не должна быть меланизированной сестрой? И почему некоторым людям нужно, чтобы Клеопатра была белой? Ее близость к белизне, кажется, придает ей ценность, и для некоторых египтян это действительно имеет значение.

В какой-то момент Гарави утверждает, что некие историки "могут подтвердить", что настоящая Клеопатра больше похожа на чернокожую актрису сериала, чем на Элизабет Тейлор. Что это за историки — она не уточняет.

По мере приближения съемок я осознавала масштабность и политический характер этой работы. Важно было не только сделать все правильно, но и найти способ рассказать историю с гуманизмом и нюансами. Сериал HBO "Рим" изобразил одну из самых умных, утонченных и могущественных женщин в мире как захудалую, рассеянную наркоманку, но Египет, похоже, не возражал. Где же тогда было их возмущение? Но изображать ее чернокожей? Ни за что!

Возможно, дело не только в том, что я сняла сериал, в котором Клеопатра изображена чернокожей, но и в том, что я попросила египтян воспринимать себя как африканцев, и они в ярости на меня за это. Я к этому отношусь нормально.

Завершает свою историю Тина словами о том, что Голливуд внушил миру теорию превосходства белой расы, и что ее сериал выступает не только против колоризма, но и против женоненавистничества.

Шоу выйдет на Netflix 10 мая.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: