Илон Маск хочет создать ИИ TruthGPT для конкуренции с OpenAI и Google

Планы Илона Маска по созданию собственного ИИ начинают проясняться. Генеральный директор Twitter заявил, что хочет "создать третью альтернативу", которая могла бы составить конкуренцию OpenAI и Google.

В интервью Fox News Маск сказал, что думает назвать свой проект TruthGPT, и его целью будет создание "искусственного интеллекта, который максимально стремится к истине, пытается понять природу Вселенной" и "надеюсь, принесет больше пользы, чем вреда".

Маск признал, что начинает свой проект с существенным отставанием от своих конкурентов, так как он взялся за него поздно. Как это часто бывает, неясно, насколько серьезными и продвинутыми являются планы Илона. Однако спекуляции о его амбициях в области искусственного интеллекта усиливаются после того, как он подал документы на компанию под названием X.AI Corp. По слухам, Маск купил десять тысяч графических видеокарт и нанял исследователей из DeepMind для неизвестного проекта Twitter по искусственному интеллекту. Неясно, связаны ли эти две инициативы, но известно, что Илон перемещает сотрудников между своими компаниями.

Маск заявил, что его мотивация проистекает из опасений относительно развития искусственного интеллекта и угрозы, которую он может представлять для человечества. Примечательно, что Маск был одним из первых сторонников OpenAI — компании, которую он помог основать в 2015 году. Однако он отдалился после сообщений о разногласиях с Сэмом Альтманом относительно руководства организацией. В последнее время он критиковал OpenAI за создание коммерческого подразделения и сотрудничество с Microsoft.

Пока неясно, как планы Маска по искусственному интеллекту могут повлиять на Twitter, но Илон намекнул на одну предстоящую функцию для сервиса. Он сказал, что Twitter работает над функцией, которая позволит пользователям по желанию шифровать свои личные сообщения.

Шифрование личных сообщений обсуждается уже несколько лет, и Маск, известный поклонник шифрованных приложений для обмена сообщениями, ранее говорил, что Twitter должен предложить шифрование в стиле Signal.

Больше статей на Shazoo
Тэги: