Новое поколение спутников Starlink от SpaceX начало падать с орбиты

Прошло чуть больше месяца с тех пор, как SpaceX запустила первую партию спутников Starlink нового поколения. И, похоже, один из аппаратов не смог удержаться на орбите.

Мини-спутник Starlink V2 Mini с обозначением 30062 вошел в атмосферу Земли в понедельник в 4:50 по восточному времени у побережья Калифорнии, согласно сообщению на твиттере Джонатана Макдауэлла, астрофизика из Гарвардско-Смитсоновского центра, который следит за интернет-спутниками SpaceX.

Вероятно, спутник сгорел во время прохождения слоев атмосферы.

Макдауэлл отметил в твиттере, что три из Starlink V2 Mini поднимались на большую высоту в попытке достичь своих предназначенных рабочих орбит, в то время как один проходил контролируемый маневр схода с орбиты. Другие наблюдатели также следили за V2 Mini с момента их запуска, включая неофициальное руководство SpaceX Starlink Insider, которое отметило траекторию схода со спутника перед его входом в атмосферу.

В прошлом месяце Starlink Insider был одним из первых, кто заметил, что недавно запущенные спутники медленно теряли высоту, а не набирали ее. В ответ на спекуляции относительно состояния V2 Mini, генеральный директор SpaceX Илон Маск написал в Twitter, что спутники "испытывают некоторые проблемы", и что некоторые из них будут сведены с орбиты, в то время как другие все еще будут тестироваться. Недавно сведенный со спутника V2 Mini может стать первым из многих, но сколько аппаратов столкнулись с проблемами, пока не ясно.

SpaceX запустила 21 спутник следующего поколения Starlink на ракете Falcon 9 месяц назад. Компания называет их V2 Mini, поскольку это миниатюрные версии полноразмерных спутников следующего поколения Starlink. V2 Mini призваны помочь SpaceX увеличить пропускную способность орбитального интернета, пока компания не сможет запустить группы своих полноразмерных спутников следующего поколения.

Для запуска полноразмерных версий компания будет использовать ракету Starship, так как на борту Falcon 9 недостаточно места. По сообщениям, SpaceX планировала запустить вторую партию V2 Mini в прошлом месяце.

Больше статей на Shazoo
Тэги: