СМИ: В России переполнились склады с электроникой на фоне падения продаж

Источники "Известий" рассказали, что в России наблюдается избыток электроники на складах, а ситуация усугубляется замедлением продаж смартфонов, планшетов, носимой электроники и других устройств.

Снижение спроса составило около 30% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, на тот же процент сбыт сократился и по сравнению с январем 2023-го. Сообщается, что спрос идет по ниспадающей с декабря.

Два источника "Известий" отметили, что склады импортеров затоварены электроникой, но залеживается не все. Например, охотно и быстро раскупают устройства Apple и Samsung, а вот китайские гаджеты второго эшелона или неизвестных брендов интересуют куда меньше людей.

Отгрузки умных часов, наушников и прочего во второй половине марта уменьшились на 10-40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Российский рынок электроники действительно затоварен: в 2022-м ее сначала в период ажиотажа покупали те, кто мог себе это позволить по завышенным ценам, потом те, кто после их снижения приобретал гаджеты по более приемлемой стоимости, а потом наступили Новый год, 23 февраля и 8 марта. Неудивительно, что после всего этого интерес снизился — потребности населения в таких устройствах не безграничны.

TelecomDaily

Собеседники "Известий" не исключают, что импортеры переоценили спрос. На этом фоне, по информации СМИ, многие продавцы вынуждены реализовывать электронику со скидкой в 15-20%. Дистрибьюторы ожидают возобновление спроса не ранее конца весны.

Больше статей на Shazoo
Тэги: