Lockheed Martin построит сеть спутниковой связи Земля-Луна

Если человечество собирается долгосрочно остаться на Луне, то нам потребуется надежная связь, и Lockheed Martin считает, что может обеспечить эту коммуникацию. Компания создала дочернюю структуру, специализирующуюся на лунной инфраструктуре под названием Crescent Space, первым проектом которой является сеть спутников Луна-Земля.

Сеть получила название Parsec и будет полагаться на созвездие малых лунных спутников для обеспечения непрерывного соединения между астронавтами, их оборудованием и людьми на Земле. Система также будет предоставлять помощь в навигации.

Технология поможет исследователям поддерживать связь и поможет в корректировке курса космических аппаратов. Как объясняет Lockheed Martin, она может оказаться жизненно важной для тех, кто находится на лунном грунте. Узлы Parsec создают лунный аналог GPS, сообщая астронавтам их точные координаты и направления обратно на базу. Так, экипаж марсохода будет знать, как вернуться домой не заехав в кратер.

Первые узлы Parsec должны быть запущены к 2025 году, при этом спутники будут предоставлены компанией Lockheed Martin. Генеральный директор Джо Лондон (ранее занимавший пост вице-президента Lockheed Martin Space) утверждает, что Crescent "хорошо позиционируется" для поддержки лунных посадок NASA в рамках программы Artemis и других исследовательских миссий.

Стартап может показаться преждевременным, поскольку программа Artemis NASA включает посадку на Луне не ранее конца 2025 года. Однако учитывая, что новая Лунная гонка набирает обороты, размещение инфраструктуры на спутнике и вокруг него станет важным фактором для успешной реализации планов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: