Илон Маск оценивает стоимость Twitter в 20 миллиардов долларов

Как сообщили The Information и The New York Times, Илон Маск оценивает стоимость Twitter примерно в $20 млрд — издания ссылаются на электронное письмо владельца социальной сети. В этом письме, направленном сотрудника в пятницу с объявлением о новой программе компенсации акциями, Маск сообщил об оценке, которая более чем в два раза ниже, чем $44 млрд, уплаченных им осенью прошлого года. Бизнесмен предупредил сильно сократившийся штат Twitter о том, что финансовое положение сайта по-прежнему непростое.

Маск написал, что компания быстро меняется и было время, когда, у Twitter оставалось средств всего на четыре месяца.

По словам Зои Шиффер из Platformer, Маск также сообщил сотрудникам о "ясном, но трудном пути" к оценке в $250 млрд, которая, в теории, увеличит стоимость текущих акционерных грантов в 10 раз. Маск заявил, что Twitter будет разрешать персоналу продавать акции каждые шесть месяцев, проводя политику, аналогичную той, что действует в SpaceX. По его словам, программа предоставит сотрудникам "ликвидные акции" и защитит их от "хаоса цен", связанного с акциями публичной компании.

Для сравнения, если Twitter действительно стоит $20 млрд, то это значит, что компания дороже, чем разработчик Snapchat, хотя у той на 140 млн активных пользователей больше.

В начале 2023 года ежедневный доход компании снизился на 40% по сравнению с предыдущим годом, после того как более 500 крупнейших рекламных партнеров приостановили расходы на платформе. Многие из этих компаний ушли после неудачного перезапуска Twitter Blue, в результате которого верифицированные тролли злоупотребляли услугой, выдавая себя за бренды. Согласно недавним данным от The Information, на начало февраля в США было всего около 180 000 подписчиков Twitter Blue, что свидетельствует о том, что услуга далека от возмещения финансовых потерь, которые Twitter понес с момента прихода Маска.

Больше статей на Shazoo
Тэги: