СМИ: Власти РФ одобрили введение предупреждений о наркотиках в книгах и фильмах

РБК сообщило, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила внесенные МВД законопроекты, вводящие ответственность за пропаганду наркотиков. Эти поправки связаны с предупреждениями о запрещенных веществах в произведениях науки, литературы и искусства (кино, книги, картины и так далее).

До 1 января 2024 года разработчики поправок допускают публичное распространение в СМИ и в интернете произведений науки, литературы и искусства, содержащих информацию о наркотиках, но при условии, что в них не сказано о способах и методах разработки, изготовления и использования наркотиков, а также нет информации о местах их приобретения, и способах культивирования наркосодержащих растений.

После 1 января 2024 года публичное распространение возможно "при условии одновременного сообщения о том, что за незаконный оборот наркотиков предусмотрена ответственность, в том числе пожизненное лишение свободы, а их незаконное потребление вызывает зависимость и непосредственно угрожает жизни и здоровью человека".

Поправки также запрещают выдачу прокатного удостоверения фильмам, которые содержат пропаганду оборота и потребления наркотиков.

Кроме этого, Уголовный кодекс РФ предлагают дополнить статьей 230.3, которая установит ответственность за пропаганду незаконного оборота и потребления наркотиков "с использованием сети Интернет".

В КОАП планируется ввести статью о пропаганде незаконного оборота наркотиков со штрафами. Исключение сделано для статей с освещением деятельности правоохранителей по борьбе с наркотиками, а также для учебной, научной и экспертной деятельности.

Больше статей на Shazoo
Тэги: