Австралийские ученые создали 3D-биопринтер для восстановления поврежденных тканей тела изнутри

Команда исследователей из университета Нового Южного Уэльса создала гибкий 3D-биопринтер, способный "печатать" органический материал прямо на органах или тканях. В отличие от других способов, этот метод позволит избежать серьезных операций или необходимости удалять органы. Однако до клинических испытаний на людях еще не менее 5-7 лет.

Принтер под названием F3DB представляет собой гибкую роботизированную руку, способную печатать биоматериал. Змеевидная рука будет проникать в тело через ротовое или анальное отверстия под управлением "пилота/хирурга". Достигнув поврежденного места робот сможет брызгать воду на область, а печатная головка может выступать в качестве электрического скальпеля. Команда рассчитывает, что мультифункциональное устройство позволит осуществлять операции с минимальным вмешательством.

Печатная головка имеет три уровня подвижности, подобно традиционным принтерам. А миниатюрная камера позволит оператору управлять процессом в реальном времени.

Исследователи уже провели первые испытания с использованием биоматериалов, осуществляя печать на стеклянную поверхность.

Следующий этап будет включать испытание на животных, только после этого начнутся опыты на людях. Но ученые убеждены, что это лишь вопрос времени.

Больше статей на Shazoo
Тэги: