Китайская Baidu представила свой аналог ChatGPT

Китайский поисковой гигант Baidu представил свой ответ ChatGPT. Компания продемонстрировала новую версию бота ERNIE, который находится в разработке уже много лет. Согласно заявлениям главы компании, нынешний ERNIE-бот близок по своим способностям к GPT-4 — самой последней версии языковой модели OpenAI.

Сообщается, что бот имеет доступ к 550 миллиардам фактов, но сосредоточены они в основном вокруг китайского рынка. Другими словами, цензура тут будет гораздо более серьезная, чем у ChatGPT. Каково будет качество ответов ERNIE на вопросы, не связанные с Китаем, пока не ясно. Однако бот наделен способностью отвечать при помощи симулированного голоса с различными диалектами, также он может генерировать изображения и видео на основе запросов на китайском.

Во время демонстрации бот сделал краткое описание китайского научно-фантастического романа и сделал предложение о том, как могла бы продолжаться история. Также он смог назвать имена актеров в киноадаптации, сравнить их рост и сделать вывод, кто из двух выше. В другом демо бот предложил названия для технологического сервиса, работающего с небольшими и средними бизнесами, написал слоган для него и сгенерировал новостную рассылку с определенным количеством слов.

По словам Baidu, уже 650 компаний подписались на использование технологии, но для открытого запуска она пока не готова. Другими словами, популярность ChatGPT вынудила компанию форсировать разработку, подобно Google с их ботом, который тоже пока не готов к запуску.

Больше статей на Shazoo
Тэги: