СМИ: Российские ритейлеры на фоне санкций начали продавать уже активированные iPhone

Источники "Известий" на рынке ритейла рассказали, что в России начали продавать iPhone, которые заранее активировали за рубежом. Это делается на фоне санкций США, запрещающих ввоз в стране смартфонов дороже 300 долларов, а также опасений разрыва контракта с Apple.

Многие ритейлеры, по данным СМИ, уже имеют или планируют реализовывать в России распакованные iPhone, поскольку только таким образом можно заполучить крупные объемы для продаж. Мелкие продавцы, которые ввозят до 100 устройств, продолжат продавать неактивированные гаджеты, но их цены вырастут.

Товар покупает из США дистрибьютор из Турции, ОАЭ или других, импортирует к себе в страну, а затем перепродает в Россию. Если продукция отслеживаемая, например iPhone, то девайсы сообщают, откуда устройство активируется. Так Apple может понять, кто перепродал смартфон в РФ и разорвать контракт с этой компанией.

Журналисты "Известий" уже обнаружили распакованные iPhone, например, в сети DNS. Описание гаджета гласит: "Данная модель могла быть активирована до продажи. Товар является новым и не проходил процедуру привязки к аккаунту Apple ID".

В пресс-службе Apple не ответила на вопрос, грозят ли западным дистрибьюторам штрафы или разрыв контактов за перепродажу iPhone в РФ.

Опрошенные эксперты отмечают, что продажа уже активированных устройств не затронет потребителей только в том случае, если человек собирается пользоваться устройством в России и ремонтировать его на территории страны.

Больше статей на Shazoo
Тэги: