A Show To Go: Впечатления от первых эпизодов сериала "Король и Шут"

Первый трейлер сериала о культовой панк-рок группе "Король и Шут" манил своей загадочностью. Шутка ли — нам обещали не просто рассказать историю знаменитых музыкантов, но и переплести реальность с фантастическим миром, где балом правят подозрительные лесники, прекрасные принцессы и злобные колдуны. Отправить Князя и Горшка в путешествие как по настоящей жизни, так и по сказочной стране и столкнуть их с героями собственных песен.

Увы, чуда не случилось. На "Кинопоиске" уже вышли первые два эпизода, и мои надежды не оправдались — вся эта фэнтези-вселенная пришита к шоу белыми нитками. История о том, как два трубадура соблазнились богатством и славой и отправились спасать принцессу из лап загадочного колдуна существует как бы сама по себе. Возможно, ближе к концу сезона это приключение и начнет хоть как-то резонировать с "реальностью", но пока что выглядит чистейшим фан-сервисом для поклонников, которые, видимо, должны орать в голос от появления на экране внезапной головы или конюха-вдовца. 

Фэнтези-мир в сериале — он как Вегас, ибо все, что в нем происходит, в нем же и остается и ни на что не влияет. Во всяком случае, пока что.

А вот с "реальной" частью шоу дела обстоят получше. Главное — понять и принять структуру сериала. Не ждите от "Короля и Шута" плавной сюжетной линии, которая проведет вас от истоков группы к ее трагическому финалу. Каждый эпизод здесь крутится вокруг какого-то отдельного события, попутно отвлекаясь на бесконечные флешбэки с нотками того самого фан-сервиса. 

Уже в первой серии, рассказывая историю о том, как Горшок чуть не размазал сам себя по асфальту, зрителей то и дело будут отвлекать на события прошлого, чтобы рассказать о первом концерте в Москве или показать, как появилось название группы. Хорошая новость — все эти прыжки во времени вас не запутывают. Плохая новость — не запутывают они потому, что запутывать нечего. Сложно потерять нить сюжета, если первые две серии можно описать фарзами "Бухой Горшок хочет прыгнуть, но не со скалы" и "Герои выясняют, кто из них Д'Артаньян". 

Уже здесь становится понятна задумка всего сериала, которая строится вокруг конфликта Горшка с... нет, вовсе не Князем, а с темной стороной своей личности, злобным Шутом, который пытается утянуть его на самое дно. Раз за разом разукрашенный чертенок с острыми зубами подкидывает Михаилу испытания, которые он пока что со скрипом, но преодолевает. Все мы знаем, чем закончится эта история в реальности, а вот что ждет героев в их фантазиях — пока неясно.

В целом, первые эпизоды получились скорее удачными. В них нет особых провисаний, а актеры неплохо вжились в образы реальных музыкантов и не вызывают отторжения. Вопросы могут вызвать лишь постоянные флешбэки (не всем нравится, когда за 10 минут их трижды кидают в разные временные промежутки) и фэнтезийная часть, которая еще не успела раскрутиться и чем-то зацепить зрителя. 

По первым отзывам уже видно, что фанаты группы в целом шоу приняли — и это здорово, потому что для них в первую очередь оно и создавалось. Теперь остается только ждать и надеяться, что сериал сможет удержать планку.  

Первые два эпизода уже доступны на "Кинопоиске". Следующие шесть будут выходить по одному каждый четверг.

Больше статей на Shazoo
Тэги: