Intel обещает второе поколение видеокарт с новыми технологиями и исправлениями в архитектуре

Во время подкаста The Full Nerd представитель графического подразделения Intel Arc Томас Петерсен упомянул развитие первого поколения дискретной архитектуры GPU с кодовым именем Alchemist, а также рассказал о планах компании.

По словам Томаса, продажи первого поколения видеокарт на ожидаемом уровне и Intel ожидает, что они могут подрасти благодаря низкой стоимости по сравнению с решениями конкурентов. Кроме того он отметил, что команда развития драйверов добилась хороших успехов за последние месяцы — удалось исправить проблемы с производительностью и наладить выпуск обновлений к крупным релизам.

Все это служит хорошим фундаментом для второго поколения графических чипов, известных как Arc Battlemage. Хотя конкретные детали Томас назвать не смог, он сказал, что значительная часть дизайн-команды занимается развитием архитектуры, которая получит новые технологии и, самое важное, решит те недостатки, что были обнаружены в первом поколении.

В частности Intel намерена улучшить производительность DX12 и трассировки лучей. Не похоже, что компания сделает ставку на ИИ, как в случае с Nvidia, однако прогресс в этом направлении тоже будет.

Релиз видеокарт на основе Battlemage запланирован на 2024 год.

Больше статей на Shazoo
Тэги: