Бывшего баскетболиста NBA оштрафовали на 1.4 миллиона долларов за рекламу провальной криптовалюты

Рухнувшая до ничтожного уровня криптовалюты EMAX вредит не только тем скудоумным инвесторам, вложившимся в нее, но и тем, кто рекламировал очередное криптомошенничество.

Оказалось, что бывший баскетболист NBA Пол Пирс рекламировал EthereumMax у себя в твиттере. При этом он "случайно" забыл упомянуть, что ему платят сотни тысяч долларов за эту рекламу. И теперь комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) оштрафовала его на $1.4 млн.

Одна из самых банальных схем быстрого заработка на криптовалюте — это создание новой крипты, и вложение миллионов долларов в рекламу этой крипты среди знаменитостей. Найдется достаточно горе-инвесторов и фанатов, готовых принимать за истину все, что говорит та или иная "звезда". Когда же это дурачье начинает покупать крипту, то ты брешь и продаешь заранее заготовленные запасы и выходишь в огромный профит.

Когда EMAX вышла в 2021 году, то разработчики этой крипты заплатили Ким Кардашьян, Флойду Мейвезеру-младшему и Полу Пирсу за твиты о том, какая крутая это крипта. Они пытались сыграть на имени Ethereum, при этом не имея к этой системе никакого отношения.

С тех пор реклама EMAX обошлась знаменитостям в миллионы долларов — сомнительно, что они получили за рекламу больше. В октябре 2022 года Кардашьян согласилась заплатить штраф в $1.26 млн за ее скрытую рекламу крипты. Теперь же дошли руки и до Пола Пирса.

SEC утверждает, что Пирс получил за рекламу EMAX "всего" $244 тысячи, причем в токенах EMAX. Председатель SEC заявил, что это еще одно напоминание знаменитостям — уведомляйте публику о том, что вам платят за рекламу инвестиций или ценных бумах.

Больше статей на Shazoo
Тэги: